Единороссы выиграли две трети мандатов

В единый день голосования 14 сентября в России прошло рекордное (около 6 000) количество выборов в органы власти различного уровня. На них распределялись более 43 с половиной тысяч выборных должностей. Определялись, в частности, главы 30 субъектов Федерации, депутаты 14 региональных законодательных органов и мэры трёх административных центров регионов. Среди победителей выборов всех уровней кандидаты, поддержанные партией «Единая Россия», составляют около 65 процентов.

Своих кандидатов на выборах в регионах и муниципалитетах выдвинули 56 всероссийских политических партий (из 77 зарегистрированных на сегодняшний день Минюстом России). Всего по партийным спискам и одномандатным избирательным округам выдвигалось более 112 тысяч кандидатов, из которых успешно прошли регистрацию свыше 100 тысяч.

Голосовать, по данным Центризбиркома, в этот день могли 75 миллионов российских граждан, больше половины из них пришли на избирательные участки. Этот показатель свидетельствует о достаточно высокой электоральной активности россиян. Наиболее высокая явка (более 60 процентов) была зарегистрирована на выборах глав Республик Коми и Калмыкии, Самарской, Тюменской и Орловской областей, а также на выборах депутатов региональных парламентов Карачаево-Черкесии, Тувы, Кабардино-Балкарии, Татарстана. Среди регионов с низкой явкой «Интерфакс» отмечает Москву, где к урнам для голосования на выборы депутатов Мосгордумы пришли чуть более 21 процента избирателей. Но и этот показатель – больше, чем в предыдущие годы.

В субъектах Федерации, где в губернаторских выборах участвовали временно исполняющие обязанности глав регионов, они же и одержали победу, что свидетельствует о возросшем доверии населения к действующей власти не только на федеральном, но и на региональном уровне.

Не стал исключением и Уральский федеральный округ, где глав своих регионов избирали жители Курганской, Тюменской и Челябинской областей.

В Тюменской области всенародно избранным губернатором стал бывший врио главы региона Владимир Якушев, набравший, по предварительным данным, 87,3 процента голосов. В голосовании приняли участие более 60 процентов избирателей.

Существенно опередил своих соперников и врио главы Челябинской области Борис Дубровский. Его на выборах поддержали около 90 процентов проголосовавших. А участие в голосовании приняли 42 процента избирателей. По сравнению со многими другими регионами России, это довольно высокий показатель.

Чуть меньшая явка, около 40 процентов, отмечена в Курганской области. Но врио губернатора Зауралья Алексей Кокорин одержал на выборах не менее убедительную победу – за него проголосовали 85 процентов пришедших на избирательные участки земляков.

Если учесть, что и Владимир Якушев, и Борис Дубровский, и Алексей Кокорин были выдвинуты кандидатами в губернаторы «Единой Россией», следует признать, что прошедшие выборы наглядно продемонстрировали политические предпочтения избирателей УрФО.

Продолжение темы (об итогах выборов 14 сентября в Свердловской области) - в материале ЛДПР — в минусе, «Зелёные» — в плюсе

Областная газета Свердловской области