ЛДПР — в минусе, «Зелёные» — в плюсе

На выборах 14 сентября участковые избирательные комиссии впервые обязаны были использовать абсолютно прозрачные урны для голосования. Фото: Станислав Савин.

На выборах 14 сентября участковые избирательные комиссии впервые обязаны были использовать абсолютно прозрачные урны для голосования. Фото: Станислав Савин.

На прошедших в минувшее воскресенье выборах 78 кандидатов сражались за 23 депутатских мандата в семи муниципальных образованиях Свердловской области. Одновременно три выдвиженца боролись за пост главы посёлка Уральский.

В тему

Неприятным сюрпризом прошедших выборов стала очень низкая явка. В целом по Свердловской области она составила только 22 процента от общего числа избирателей, проживающих в муниципалитетах, где проходили выборы. Наибольшую активность проявили жители Уральского. Там на избирательные участки пришли более 48 процентов избирателей. А самая низкая явка зарегистрирована в Асбесте — около 12 процентов.

Лидеры и аутсайдеры

На нынешних выборах участковые избирательные комиссии впервые обязаны были использовать абсолютно прозрачные избирательные урны. Кроме того, в первый раз свердловчане не могли получить открепительные удостоверения. По недавнему решению регионального парламента их заменили досрочным голосованием, которое проходило с 3 по 13 сентября. Этим правом воспользовались только 235 человек — 0,6 процента от общего числа избирателей, проживающих в муниципалитетах, где были выборы.

По словам председателя Избирательной комиссии Свердловской области Валерия Чайникова, в итоге на первое место вышла «Единая Россия», завоевавшая пятнадцать депутатских мандатов плюс пост главы посёлка Уральский (для своего кандидата Владимира Рыжкова). На втором месте оказалась КПРФ с четырьмя выигранными по результатам выборов депутатскими мандатами. Третьей к финишу неожиданно пришла Российская экологическая партия «Зелёные», добившаяся победы по одномандатному округу на дополнительных выборах в гордуму Асбеста. Кроме того, депутатские мандаты сумели завоевать три самовыдвиженца.

— Сейчас активно обсуждается тема возможного проникновения криминала во власть. Должен сказать, что у нас в Свердловской области принять участие в выборах пытались четыре человека, имевшие неснятую и непогашенную судимость. Один из них сам снял свою кандидатуру, другому мы отказали из-за недостаточного количества собранных подписей избирателей, а ещё два человека участвовали в выборах, но не добились никакого успеха, — рассказал Валерий Чайников.

Конкретно по муниципалитетам картина выглядит так. Единороссы стали лидерами на дополнительных выборах в думу Сосьвинского городского округа и городскую думу Краснотурьинска, а также на повторных выборах в думу муниципального образования «Галкинское сельское поселение» и в думу Пышминского городского округа. В Сысертском городском округе избирательная кампания шла по двум одномандатным округам. В одном победил кандидат от «Единой России», во втором — самовыдвиженец.

Отдельная история — выборы депутатов гордумы Верхней Туры. Из шестнадцати мандатов десять получили единороссы, четыре — коммунисты, два — самовыдвиженцы.

Удивила конкурентов Наталья Крылова, выдвинутая от Российской экологической партии «Зелёные». Она сумела добиться симпатий 51,67 процента избирателей, пришедших на выборы, и стала депутатом гордумы Асбеста. Между прочим, «Зелёные» на всю нынешнюю избирательную кампанию в Свердловской области выставили всего трёх человек и в одном случае добились успеха, а ЛДПР выдвинула 23 кандидата и в итоге не получила ничего.

О деньгах и агитации

— Общая сумма избирательных фондов, израсходованных всеми кандидатами, выдвигавшимися на эти выборы, составила 1,5 миллиона рублей, из них около миллиона потрачено непосредственно на агитацию, — сообщил Валерий Чайников. — Для сравнения скажу, что на прошлых выборах в Верхней Туре общая сумма избирательных фондов составила всего 26 350 рублей, а нынче на порядок больше — 264 552 рубля.

На вопрос корреспондента «ОГ» о том, насколько активны были самовыдвиженцы по сравнению с избирательными кампаниями прошлых лет, Валерий Чайников ответил, что никакого снижения интереса к выборам со стороны самовыдвиженцев нет. Однако далеко не всем людям, желающим принять участие в выборах, удаётся стать кандидатами. Например, из десяти человек, которым нынешним летом было отказано в регистрации, семеро — как раз самовыдвиженцы. У всех причина одна — недостаточно квалифицированно собраны подписи избирателей.

Кстати, самовыдвиженцы весьма своеобразно подошли к организации своей избирательной кампании. Из 22 зарегистрированных кандидатов только десять человек озаботились выпуском агитационных материалов, остальные сделали ставку исключительно на встречи с местными жителями.

Областная газета Свердловской области