Порошенко и Обаму осудил трибунал Рассела

Ополченцы Донецкой и Луганской народных республик получили неожиданную для них моральную поддержку откуда и не ждали. Общественное движение «Правительство Венето», выступающее за предоставление независимости области Венеция (северо-восточная провинция Итальянской Республики), инициировало в Международном общественном трибунале Рассела процесс по обвинению президентов Украины и США в преступлениях против человечности.

Справка «ОГ»

Международный общественный трибунал был основан философами Бертраном Расселом и Жаном-Полем Сартром.

Созданный в 1967 году, трибунал рассматривал преступления армии США и их союзников во время войны во Вьетнаме, поэтому западные политики критиковали его «за приверженность левым идеям, тенденциозность и необъективность». Поскольку сами США были склонны обвинять в военных преступлениях во Вьетнаме «коммунистические власти и партизан Вьетконга».

«Мы решили обратиться в Трибунал Рассела, потому что являемся свидетелями огромной лжи на международном уровне в освещении того, что происходит в Донецке и Луганске. Добровольцы представлены как преступники, которые протестуют против властей Киева, а не как жители территории, которые имеют свою историю и свои права», — заявил представитель общественного движения, выступающего за возрождение независимой Венецианской республики, Альберт Гардин.

Судьи трибунала (50 независимых присяжных заседателей из разных стран) признали президентов Украины и США Петра Порошенко и Барака Обаму, а также председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу и генерального секретаря НАТО Андреса Фог Расмуссена виновными в военных преступлениях против мирного населения на востоке Украины.

Поскольку решения общественного трибунала не обладают юридической силой, тюремные сроки обвиняемым не грозят, это, скорее, акт морального осуждения.

Областная газета Свердловской области