НЭП на плановой основе

В последнее время в нашей стране всё больше внимания уделяется государственному стратегическому планированию и промышленной политике. На заседании Государственного совета 18 сентября Президент России Владимир Путин назвал резкое повышение конкурентоспособности российского реального сектора важнейшим направлением внутренней экономической политики.

По сути, речь идёт о новой экономической политике. В соответствии с задуманным вносятся и изменения в законодательство. К примеру, в нынешнем году принят федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации», он устанавливает систему документов, в которую входят ежегодные послания Президента России Федеральному Собранию, прогнозы, стратегии, программы для всех уровней — федерального, регионального, муниципального и отраслевого. Но для того чтобы план был реализован, сделать необходимо ещё очень многое.

Сейчас готовится к принятию закон о промышленной политике, и в рамках его проработки до конца года будет сформирован план подготовки документов стратегического планирования в промышленности. В 2015 году будут сформированы методические указания по разработке документов, а в 2016 году система должна заработать. И это можно назвать возвращением элементов планового хозяйства. Надеюсь, что планы эти будут чётко продуманными, реальными, основанными на собственных данных и прогнозах, а не на расчётах зарубежных аналитиков.

Рассмотрение проекта этого закона в первом чтении намечено на начало октября. Когда он вступит в силу, сказать пока трудно, потому что многое нуждается в доработке. Дело в том, что проект, который сейчас мы рассматриваем, не содержит принципиально новых рецептов развития. Отчасти это объясняется тем, что в его разработке не участвовали крупнейшие государственные промышленные корпорации. Надеюсь, в процессе работы мы сможем актуализировать некоторые положения документа, приблизить его к жизни, к нуждам экономики и промышленности страны.

Недавно я возглавил наблюдательный совет ядерно-инновационного кластера Ульяновской области. Это очень интересный и важный проект, главная задача которого — создание мощного источника развития экономики не только отдельного региона, но и всей страны. Модернизация существующей научно-технологической базы института атомных реакторов в Димитровграде, реализация достижений ядерной медицины помогут формированию конкурентоспособных предприятий, выходу России на новый технологический уровень. Решение аналогичных задач наукоёмкими предприятиями Урала, Сибири, других российских регионов и есть цель новой экономической политики.

Конечно, особая роль в нынешней ситуации отводится одному из самых промышленно развитых регионов — Свердловской области. Я твёрдо убеждён: Средний Урал был, есть и останется центром промышленного развития. Наш регион должен стать плацдармом создания новой экономической модели страны, образцом в реализации промышленной политики, политики импортозамещения и обеспечения безопасности страны.

Областная газета Свердловской области