«Мы не отказываемся от цели отменить визы»

Сегодня ФРГ празднует День Германского единства. Уральцев связывают давние дружеские контакты с этой страной. В июне 2015 года исполнится десять лет со дня открытия в Екатеринбурге Генерального консульства Федеративной Республики Германия. О том, как работает это дипломатическое представительство, в эксклюзивном интервью «ОГ» рассказал Генконсул ФРГ в Екатеринбурге Андреас Классен.

Досье «ОГ»

Андреас Классен родился 26 ноября 1954 года в Бонне. После службы в армии поступил в Боннский университет, который окончил 1981 году с дипломом педагога, работал в ведомстве по делам молодёжи в Кёльне. В 1988 году окончил академию МИД Германии в Бонне, затем работал в германских посольствах в Вашингтоне, Софии, Риме, Страсбурге (при Совете Европы), руководил отделом стратегического планирования политики в сфере культуры министерства иностранных дел ФРГ. С июня 2013 года – Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге.

– Господин Классен, ясно, что нынешний год выдался для России весьма непростым в политическом смысле. Не привело ли это к некому «замораживанию» сотрудничества между свердловскими предпринимателями и их немецкими коллегами?

– Интенсивность взаимных контактов остаётся высокой. Так, в этом году на Урале побывали делегации из Саксонии и земли Баден-Вюртемберг. Представители Саксонии, например, приезжали в Уральский регион для изучения предприятий горностроительной сферы. Земля Баден-Вюртемберг была представлена собственным стендом на выставке «Иннопром-2014». Шестнадцать немецких компаний участвовали в проведении выставки «Леспром – Урал Профи». Они представляли там высокотехнологичное инновационное оборудование по обработке древесины.

– Кстати, если я не ошибаюсь, то сама выставка «Леспром – Урал Профи» – это пример удачного международного взаимодействия. Она организована в рамках соглашения о сотрудничестве с компанией «Дойче Мессе», договорённость о котором достигнута на недавнем Иннопроме?

– Да, всё верно. Такой документ подписан между компанией «Дойче Мессе» и руководством Свердловской области. Кстати, головной офис компании «Дойче Мессе» расположен в Ганновере, столице Нижней Саксонии. На мой взгляд, сам факт заключения такого соглашения говорит о том, что в Ганновере считают Екатеринбург очень перспективным городом в сфере организации различных выставок. «Леспром – Урал Профи» – стал первым примером такого взаимодействия.

Пользуясь случаем, хочу отметить, что меня впечатляют высокие темпы, с которыми из года в год совершенствуется Иннопром. Насколько я знаю, нынешним летом его посетили около пятидесяти тысяч гостей. Я считаю, что Свердловская область многое сделала для улучшения своего имиджа в сфере организации и проведения выставок.

– А если говорить языком цифр, то каков товарооборот между предприятиями Среднего Урала и Германии?

– Должен сказать, что после мирового экономического кризиса 2008–2009 годов наш взаимный товарооборот только увеличивается, причём растёт он на редкость сбалансированно. И объём экспорта продукции свердловских предприятий в Германию, и импорт немецких товаров на Средний Урал уже превысили планку в пятьсот миллионов долларов в год.

– Уральцы обычно приходят в Генконсульство с одной целью – за визой для поездки в ФРГ. Изменился ли как-то в последнее время порядок выдачи виз?

– В прошлом году число оформленных у нас виз перевалило за 47 тысяч. Это говорит о большом интересе жителей Урала к нашей стране.

В нынешнем году из-за сложившейся ситуации в мировой политике у нас происходит небольшое снижение количества выданных виз, примерно на пять процентов. Мы предполагаем, что по итогам 2014 года этот показатель у нас составит 45 тысяч.

Однако, по моему мнению, это ожидаемое уменьшение числа выданных виз не связано с санкциями. С нашей стороны не вводились какие-то дополнительные ограничения по въезду россиян в Германию. Могу утверждать с полной уверенностью, что процедура выдачи виз никак не затронута санкциями. Снижение происходит исключительно из-за того, что некоторые граждане решают не посещать пока европейские страны из-за сложной политической и экономической ситуации.

Между прочим, в прошлом и нынешнем году мы открыли новые визовые центры в Екатеринбурге, Уфе и Перми. Это позволяет гражданам оформлять документы без выезда в Екатеринбург и долгого ожидания в очереди.

– Понятно, что сейчас неблагоприятный политический момент для того, чтобы говорить о полной отмене виз между Россией и странами Евросоюза. Но всё-таки, по вашему мнению, эта идея по-прежнему остаётся перспективной?

– Конечно же, мы не отказываемся от объявленной цели отменить визы. Когда-то в будущем мы её достигнем. К этому у нас стремятся, но пока рано говорить о конкретной дате.

– Господин Классен, вы уже более года работаете в Екатеринбурге. Какое впечатление произвёл на вас наш город?

– Первое впечатление от Среднего Урала – очень динамично развивающийся регион. Между прочим, первое мероприятие, в котором я принял участие, заступив на новую должность, – это открытие перекрёстного Года Германии в России и, соответственно, России в Германии. Меня сразу же приятно удивило то разнообразие культурной жизни, которое присуще вашему городу. Кстати, нынешний, 2014 год, объявлен таким же перекрёстным Годом немецкого языка и литературы в России, а также русского языка и литературы в Германии.

– Поскольку наше интервью приурочено к Дню Германского единства, расскажите, пожалуйста, какое значение имеет этот праздник для вашей страны?

– На нынешний год пришлось сразу несколько важных для нас юбилеев, в частности, 25 лет со дня падения Берлинской стены. Для нас, немцев, это особая дата, в связи с которой мы вспоминаем нашу историю, благодарим государства-партнёры, которые содействовали падению Берлинской стены.

Во время праздничного приёма по случаю Дня Германского единства, который должен состояться сегодня, будет показан танцевальный этюд на тему падения Берлинской стены. Его совместно подготовили артисты из Германии и России.

Областная газета Свердловской области