Регион переплатил 1,7 миллиарда рублей за дополнительные полномочия

1,7 миллиарда рублей израсходовал областной бюджет за 2012–2014 годы на исполнение полномочий, которые обязан финансировать федеральный центр. С точки зрения депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, от такой практики надо уходить. Об этом шла речь на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам.

Речь идёт о полномочиях, которые официально являются федеральными, но руководство страны доверило их реализацию регионам. Это – охрана здоровья населения, обеспечение местных жителей лекарствами, реализация мер соцподдержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, организация работы в сфере лесных отношений. Кроме того, регионы отвечают за предоставление квартир гражданам, уволившимся с военной службы, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны.

Изначально предполагалось, что федеральная казна будет на сто процентов закрывать все расходы региона на эти цели. Однако, по словам первого заместителя министра финансов Свердловской области Светланы Климук, тех 3,8 миллиарда рублей, которые выделил федеральный бюджет за 2012–2014 годы, не хватило. Региону пришлось дополнительно изыскивать ещё 1,7 миллиарда рублей.

– Мы недополучаем от федерального центра весь объём положенных нам средств – это факт. За один 2013 год не хватило практически 768 миллионов рублей. Это же огромные деньги, сопоставимые с размером годовых бюджетов некоторых муниципалитетов, – прокомментировал «ОГ» председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков.

Причём ситуация по разным направлениям очень неровная. Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Нонна Кивелёва говорит, что региону в целом удаётся уложиться в объём федерального финансирования на медицинские нужды. А заместитель директора областного департамента лесного хозяйства Алексей Пажетнов, наоборот, бьёт тревогу.

– Нам федеральный бюджет выделил в 2012 году 314 миллионов рублей, в 2013-м – 335 миллионов, а в 2014-м – вообще 231 миллион, – обратился он к депутатам. – В результате в нашем ведомстве резко падает зарплата сотрудников. Если в 2013 году она составляла 21 тысячу рублей, то за первое полугодие 2014 года её средняя величина сократилась до 17 900 рублей. Специалисты уходят. У нас приобретена современная техника для тушения лесных пожаров. Но может получиться так, что мы в какой-то момент не сможем справиться с большим пожаром только из-за того, что некому будет управлять новой техникой, людей не найдём.

Изучение вопроса депутаты решили начать «с себя»: поручили Счётной палате Свердловской области детально изучить, на что и как тратятся средства, поступающие из федеральной казны. Это позволит получить аргументированные конкретными цифрами доводы для продолжения диалога с федеральным центром.

– Чувствуется, что федеральный центр намерен продолжить передачу полномочий субъектам РФ. Нам нужно выстраивать чёткие «правила игры», – подвёл итог дискуссии Владимир Терешков.

Областная газета Свердловской области