Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент Белоруссии Александр Лукашенко провели встречу в Минске

Евгений Куйвашев (слева) и Александр Лукашенко подтвердили взаимную заинтересованность Среднего Урала и Белоруссии в развитии сотрудничества. Фото: пресс-служба губернатора Свердловской области.

Евгений Куйвашев (слева) и Александр Лукашенко подтвердили взаимную заинтересованность Среднего Урала и Белоруссии в развитии сотрудничества. Фото: пресс-служба губернатора Свердловской области.

Укрепление сотрудничества с Республикой Беларусь является одним из приоритетов в развитии международных межрегиональных связей Свердловской области. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев в ходе состоявшейся вчера рабочей встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

— Средний Урал от Беларуси отделяют тысячи километров, но нас объединяет стремление жить и работать вместе, — сказал Евгений Куйвашев и подчеркнул, что развитие и углубление сложившихся партнёрских отношений, основанных на взаимном уважении, интересе и доверии, особенно важны в условиях общемировых кризисных тенденций.

Александр Лукашенко отметил, что всегда придавал и придаёт величайшее значение сотрудничеству с руководителями субъектов Российской Федерации. Он назвал Свердловскую область экономически развитой территорией с высоким уровнем деловой, культурной, общественной активности и подтвердил готовность и впредь развивать с ней двусторонние отношения.

— У нас с вами очень много точек соприкосновения и объективная взаимная заинтересованность в развитии сотрудничества по целому ряду конкретных направлений. Я абсолютно уверен, что в результате вашего визита мы выйдем на конкретные договорённости, которые обеспечат расширение всесторонних связей Белоруссии со Свердловской областью, — сказал Александр Лукашенко и заверил, что белорусская сторона максимально оперативно рассмотрит все предложения свердловчан и будет свято исполнять достигнутые договорённости.

Президент Белоруссии напомнил, что по итогам минувшего года товарооборот его страны со Свердловской областью превысил 500 миллионов долларов, но этот показатель несколько снизился в сравнении с предыдущим периодом. По словам Александра Лукашенко, это не может устраивать обе стороны. «Мы сможем, наверное, по результатам этого визита заявить, что мы как минимум восстановили наши торгово-экономические отношения, — заявил он. — А с учётом ряда предлагаемых к реализации совместных проектов мы надеемся в перспективе нарастить наш товарооборот».

Перспективными, по словам белорусского президента, являются совместные проекты в области энергетики, машиностроения, станкостроения, науки и в других сферах. Он также выразил готовность оказать поддержку Свердловской области в развитии сельского хозяйства и производстве качественных продуктов питания.

По словам Евгения Куйвашева, для Свердловской области огромная честь, что лично президент Александр Лукашенко в 2001 году открыл новую эпоху в дружбе и партнёрстве Белоруссии и Урала, посетив Екатеринбург. Тогда же было подписано соглашение о межрегиональном сотрудничестве между Средним Уралом и Республикой Беларусь, в рамках которого реализуются приоритетные проекты торгово-экономического, научного и культурного сотрудничества.

Губернатор сообщил, что в ходе рабочего визита он также намерен обсудить исполнение совместных договорённостей за прошедший период и новые перспективные проекты с первым заместителем премьер-министра Белоруссии Владимиром Семашко на заседании Совета делового сотрудничества.

В рамках визита предполагается подписать ряд новых соглашений о сотрудничестве между белорусской и свердловской сторонами.

Глава Свердловской области отметил, что уральцы с большим интересом следили за ходом визита в Белоруссию Президента России Владимира Путина, за обсуждениями и переговорами, которые состоялись в рамках саммита СНГ.

—Урал и уральцы полностью поддерживают курс, обозначенный лидерами двух братских государств — Российской Федерации и Республики Беларусь — на дальнейшее упрочение сотрудничества, совместное противостояние международным вызовам и угрозам, создание условий, необходимых для дальнейшего роста экономики, повышения качества жизни людей, — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Областная газета Свердловской области