Лидера свердловских коммунистов ждут в военкомате

Первому секретарю Свердловского областного комитета КПРФ Александру Ивачеву вручили повестку о призыве в армию. Об этом «Областной газете» вчера сообщил сам Александр Николаевич.

По его словам, вручение повестки произошло перед началом организованного КПРФ митинга против повышения стоимости проезда для льготников в городском транспорте Екатеринбурга. Неизвестный человек в штатском вызвал Александра Ивачева с трибуны у памятника основателям столицы Урала и вручил повестку с требованием явиться 14 октября в районное отделение военного комиссариата Свердловской области для уточнения учётных данных военнообязанного. «Я обучался в аспирантуре и 3 октября защитил кандидатскую. Поэтому не подлежу призыву. У меня уже есть повестка на 31 октября, но сейчас они решили изменить число. Видимо, это такой пиар-ход силовиков? Ну да ладно, давайте, я подпишу», — ответил Александр Ивачев человеку, вручившему ему повестку.

Факт вручения повестки подтвердили в Чкаловском (города Екатеринбурга) районном отделе военного комиссариата Свердловской области. «По закону военнообязанный, получивший отсрочку от призыва для продолжения образования, должен в двухнедельный срок сообщить в военкомат об окончании учёбы. Если Александр Ивачев окончил учёбу в аспирантуре УрФУ и защитил кандидатскую диссертацию 3 октября, он обязан до 17 октября известить нас об этом и представить подтверждающие документы», — пояснил сотрудник, отказавшийся называть свою фамилию.

В военкомате выразили уверенность, что как законопослушный гражданин, Александр Ивачев не проигнорирует направленный ему вызов и явится в указанный срок в отделение по учёту военнообязанных с документами, подтверждающими правомерность полученной им ранее отсрочки от призыва.

Как пояснил «ОГ» начальник отделения по работе с гражданами военного комиссариата Свердловской области Андрей Петров, речь о призыве на военную службу гражданина Александра Ивачева, если он действительно защитил кандидатскую диссертацию, идти не может. К тому же 30 октября ему исполняется 27 лет, и в районный отдел военного комиссариата его могут вызвать разве что для того, чтобы вручить военный билет в связи с достижением возраста, после которого гражданина Российской Федерации по закону призывать на военную службу в мирное время нельзя.

Областная газета Свердловской области