Комбайны — из Белоруссии, локомотивы — с Урала

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев (слева) и премьер-министр Белоруссии Михаил  Мясникович в ходе встречи обсудили развитие ключевых направлений торгово-экономического сотрудничества. Фото: ДИП ГСО

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев (слева) и премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович в ходе встречи обсудили развитие ключевых направлений торгово-экономического сотрудничества. Фото: ДИП ГСО

Губернатор Евгений Куйвашев дал интервью Белорусскому телеграфному агентству (БЕЛТА). С полной версией текста можно ознакомиться в разделе пресс-релизов.

— Евгений Владимирович, как вы оцениваете уровень сложившихся отношений между Беларусью и Свердловской областью? Какие тенденции в сотрудничестве между партнёрами проявляются в последнее время?

— Укрепление сотрудничества с Беларусью является одним из приоритетов для Свердловской области. По объёму взаимного товарооборота Республика Беларусь входит в десятку основных торговых партнёров Среднего Урала. В прошлом году среди стран СНГ Беларусь заняла лидирующие позиции наряду с Казахстаном.

В 2013 году из Свердловской области в Беларусь в основном экспортировались металлы и изделия из них — 57 процентов от общего объёма поставок. Доля машиностроительной продукции составила 19 процентов, в том числе механическое, железнодорожное, электрическое оборудование, оптическая аппаратура. Поставляются также химические продукты, косметические средства, пластмассы и изделия из них.

Для нашего региона Беларусь — поставщик машиностроительной и химической продукции, продовольствия. Также из Беларуси в Свердловскую область завозятся мебель, обувь, бумага и картон, керамические и стеклянные изделия. Можно без преувеличения сказать, что значительная часть уральского урожая выращивается и собирается с помощью белорусской сельскохозяйственной техники. Только в 2014 году сельхозтоваропроизводителями Свердловской области было приобретено более 170 единиц техники белорусского производства. Это тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, другие сельскохозяйственные машины.

На данном этапе Свердловская область заинтересована в поставках техники для заготовки леса, для дорожно-строительной отрасли, автобусов. Нам хотелось бы развивать совместное производство станков, шин, гидроизоляционных материалов, сельхозмашин и оборудования.

Вместе с тем у нас есть общий потенциал в таких вопросах, как внедрение инновационных разработок академических институтов, обмен опытом в сфере высшего и профессионального образования, разработка совместных образовательных проектов.

Укрепляются и двухсторонние культурные связи. Так, в области открыта школа белорусской культуры и изучения языка. Совсем недавно, в конце сентября, в Екатеринбурге с успехом прошли гастроли Белорусского государственного театра музыкальной комедии, а 6 октября мы торжественно открыли памятник основателю ансамбля «Песняры», уральцу и белорусу, народному артисту СССР Владимиру Мулявину.

— На решении каких проблем в сотрудничестве, прежде всего экономическом, на ваш взгляд, сторонам необходимо сейчас сконцентрироваться?

— Хочу напомнить, что ещё в 2001 году между Свердловской областью и Республикой Беларусь было подписано соглашение о межрегиональном сотрудничестве. В прошлом году был подписан план приоритетных проектов в торгово-экономической, научной и культурной сферах на 2013–2015 годы, над реализацией которого мы сейчас активно работаем.

Многолетнее плодотворное сотрудничество с Беларусью даёт нам основания считать, что в случае возникновения каких-либо вопросов мы и в дальнейшем сможем их решать в конструктивном диалоге. Поэтому я бы предпочёл говорить не о проблемах, а о перспективных направлениях сотрудничества, в которых мы можем быть полезны друг другу, и направлениях, ещё не до конца освоенных.

Сегодня одна из приоритетных задач для нашей отечественной промышленности — скорейшее создание линейки импортозамещающей продукции. Решить эту задачу максимально оперативно и эффективно возможно в том числе и с помощью развития межрегиональной кооперации в рамках Союзного государства России и Беларуси.

— Какие конкретные проекты Свердловская область готова предложить Беларуси?

— Большинство проектов — именно в промышленной сфере. У нас запланировано подписание стратегических соглашений по поставкам машиностроительной продукции для нужд предприятий Беларуси.

Мы намерены обсудить поставки тягового подвижного состава и железнодорожной техники предприятий ЗАО «Группа Синара» для нужд Белорусской железной дороги, ОАО «Беларуськалий». Речь идёт о новых современных электровозах переменного тока, выпускаемых ООО «Уральские локомотивы», а также о маневрово-вывозных тепловозах и тепловозах магистрального типа, работающих на газовом топливе. В планах — проведение испытаний нового дизеля, выпускаемого Уральским дизель-моторным заводом, на карьерном самосвале БелАЗ. Хочу напомнить, что в период с 1981 года для Белорусского автомобильного завода было изготовлено 4 050 дизелей марки ДМ-21 производства УДМЗ.

Уральский турбинный завод планирует принять непосредственное участие в реконструкции Минской ТЭЦ-3. Свердловское предприятие выходит на участие в данном конкурсе совместно с федеральной энергетической компанией «Интер РАО — Инжиниринг», которая будет выступать в роли генеральной подрядной организации. Уральское предприятие готово в полном объёме обеспечить поставку узлов и деталей для реконструкции с дальнейшим обеспечением сервисного обслуживания на протяжении всего срока службы.

Ещё один крупный проект, который планируется претворить в жизнь, — строительство завода гидроизоляционных материалов «Пенетрон-Россия» в Беларуси. Новый завод будет выпускать всю линейку гидроизоляционных материалов «Пенетрон» и сможет полностью обеспечить потребности белорусского рынка. С применением российской гидроизоляции построены и реконструированы объекты компании «Беларуськалий», метрополитена и аквапарка Минска, а также многочисленные жилые дома и комплексы коммерческого назначения в Беларуси.

Для поддержки приоритетных экономических проектов и мониторинга их реализации будет создана рабочая группа между правительством Свердловской области и министерством промышленности Беларуси.

Уверен, что все наши предложения будут оценены по достоинству, и реализация сов-местных проектов в промышленности, образовании и науке, других сферах выведет сотрудничество между Свердловской областью и Республикой Беларусь на новый этап.

Областная газета Свердловской области