Николай Рыжков: «Стать почётным гражданином Свердловской области для меня большая честь»

Николай Рыжков возглавлял Совет министров СССР с 1985 по 1991 год. Он руководил заводом Уралмаш с 1970 по 1975 год. Фото: sobesednik.ru

Николай Рыжков возглавлял Совет министров СССР с 1985 по 1991 год. Он руководил заводом Уралмаш с 1970 по 1975 год. Фото: sobesednik.ru

В минувшую среду в «ОГ» был опубликован указ губернатора о присуждении звания «Почётный гражданин Свердловской области» члену Совета Федерации, одному из высших руководителей времён СССР Николаю Рыжкову. Мы связались с Николаем Ивановичем, и вот что он сказал по поводу присуждения высокого звания:

– Известие о том, что я получил звание почётного гражданина Свердловской области, стало очень важным и радостным событием в моей жизни.

Дело в том, что Урал для меня – не просто один из российских регионов, а край, в котором я прожил четверть века и который полюбил навсегда. Именно в Свердловске, на Уралмаше, я прошёл путь от мастера до директора. На завод я пришёл юношей, а ушёл уже опытным специалистом, руководителем. Здесь прошли самые счастливые годы моей жизни, я горжусь всем, что сделал для завода и города, и благодарен за всё, что мои коллеги, мои друзья сделали для меня. Я уверен, что вся моя жизнь была бы иной, если бы я не прошёл школу Уралмаша.

В присуждении мне высокого звания я вижу признание всех моих заслуг перед Уралом и всей Россией. Уверен, что уральцы оценили не только заслуги тех лет, когда я возглавлял Совет министров СССР и в качестве одного из первых лиц государства участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, помогал разрушенной страшным землетрясением Армении, но и мою нынешнюю работу.

Благодарю земляков за присуждение высокого звания. Стать почётным гражданином Свердловской области для меня большая честь.

Областная газета Свердловской области