Губернатор и глава кабмина обсудили майские указы

К концу года необходимо подвести предварительные итоги реализации майских указов Президента, в том числе, по тем направлениям, которые должны быть выполнены в 2015 году. Об этом губернатор области Евгений Куйвашев заявил вчера во время встречи с председателем областного правительства Денисом Паслером.

– По некоторым вопросам уже пройдена «точка невозврата», я имею в виду строительство детских садов, – отметил глава региона. – Этому вопросу необходимо уделить особое внимание. Также необходимо понять, какие есть проблемы и трудности при реализации других указов: о повышении заработной платы, совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения, обеспечении доступным и комфортным жильём и других.

Денис Паслер сообщил, что в ежедневном режиме ведётся работа по исполнению 11-ти указов, касающихся Свердловской области. Он доложил губернатору об основных показателях социально-экономического развития Среднего Урала. Так, объём инвестиций в основной капитал, по предварительным прогнозам, составит 380 миллиардов рублей – на 8,4 процента больше, чем в прошлом году. Многое делается в регионе и для создания высокопроизводительных рабочих мест.

Успешно выполняется задача по повышению заработной платы бюджетникам. Практически у всех категорий работников бюджетной сферы зарплата превышает установленные на этот год параметры. Прогнозное значение среднемесячной заработной платы в Свердловской области за январь-сентябрь 2014 года – 28 985 рублей.

По словам Дениса Паслера, в 2014–2015 годах планируется дополнительно ввести 28,3 тысячи мест в детских садах, в том числе 15,6 тысячи мест – в этом году. С десятью муниципалитетами, где есть трудности по ликвидации очереди, отраслевые министерства ведут тесный диалог, в ежемесячном режиме обсуждая меры для своевременного ввода детских садов.

Глава областного правительства сообщил, что в этом году 27 домов будет сдано для переселения граждан из аварийного жилья. Для этого из областного бюджета выделено почти 900 миллионов рублей. «План по переселению из аварийного жилья на этот год мы выполним в полном объёме», – пояснил Денис Паслер.

Отдельно были обсуждены демографическая политика и развитие системы здравоохранения. В области сохраняется тенденция естественного прироста населения. Во многом этому способствовали меры государственной поддержки семей, в частности, выплаты материнского капитала – федерального и регионального, который превышает 111 тысяч рублей. В 2014 году уже выдано более 20 тысяч областных сертификатов.

Евгений Куйвашев напомнил, что выполнение майских указов нацелено на улучшение качества жизни людей, поэтому все показатели, установленные для Свердловской области, должны быть своевременно достигнуты.

Сюжет

Майская система координат
Исполнение «майских указов» Президента в Свердловской области

Областная газета Свердловской области