Полпред дал понять, что досрочных выборов губернатора Свердловской области не будет

Игорь Холманских, полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе, заявил на вчерашней пресс-конференции о том, что высоко оценивает ход реализации указов и поручений главы государства во всех без исключения регионах УрФО.

Темой номер один в ходе этой встречи с журналистами были уже запланированные либо предполагаемые выборы губернаторов.

– В Уральском федеральном округе на будущий год запланированы кампании по выборам глав Ямала и Югры. А полномочия губернатора Свердловской области заканчиваются в 2017-м. До этой даты руководству региона необходимо провести большую работу, в частности по проведению мероприятий федерального уровня. Например, подготовить Екатеринбург к матчам чемпионата мира по футболу в 2018 году. Не понимаю, зачем нужны эти разговоры: возможны досрочные выборы или нет. Надо просто добиваться поставленных целей, тогда некогда будет об этом думать, – сообщил Игорь Холманских.

Отвечая на вопрос корреспондента «ОГ» о достижениях или, наоборот, провалах по различным направлениям в регионах, он сказал, что все без исключения субъекты РФ, входящие в УрФО, отличаются хорошими темпами исполнения указов и поручений главы государства.

– Президент России Владимир Путин ежегодно собирает своих полпредов и членов правительства РФ на совещание для подведения итогов по реализации указов и поручений. Результаты регионов УрФО чаще всего оказываются выше среднероссийских, – отметил Игорь Холманских.

Свердловские журналисты не упустили случая спросить о зафиксированных на Среднем Урале фактах временного снижения зарплаты педагогов. Как известно, эта позиция находится на особом контроле в связи с майскими (2012 года) указами Президента России.

– Действительно, в Сведловской области было несколько случаев, когда зарплата педагогов за сентябрь оказалась несколько ниже, чем за август, – сказал Игорь Холманских. – Мы эту ситуацию про­анализировали. Пришли к выводу, что здесь нет системной ошибки, а есть конкретные чиновники, которые ненадлежащим образом выполнили свои должностные обязанности. Надеюсь, эти люди будут наказаны. Это во власти руководителя субъекта РФ.

Когда зашла речь о реформе местного самоуправления на Среднем Урале, в частности о возможности формирования районных дум в крупных городах, полпред сообщил о своей позиции по этому поводу.

– Реформа местного само­управления необходима. Но относительно тех законопроектов, которые внесены в Законодательное Собрание Свердловской области, могу сказать, что с ними нужно ещё поработать, – заявил он. – Необходимо учесть мнения муниципалитетов, найти некое компромиссное решение. Но могу сказать однозначно, что все уже избранные руководители и депутаты муниципальных органов власти должны полностью отработать сроки своих полномочий. Вот когда эти сроки истекут, тогда и будут возможны некие изменения в системе местного самоуправления.

В целом Игорь Холманских предложил свердловчанам не торопиться, понаблюдать за развитием ситуации в Челябинске, где районные думы уже сформированы.

Областная газета Свердловской области