Из нескольких тысяч граждан Украины, живущих на Урале, участие в выборах Верховной Рады приняли только 27 человек

В минувшее воскресенье Украина выбрала новый парламент: состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. Избирательные участки, кроме самой Украины, работали и в шести российских городах — Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Екатеринбурге.

— Для нас главное то, что голосование 26 октября прошло организованно, без серьёзных происшествий, — рассказал «ОГ» Генеральный консул Украины в Екатеринбурге Владимир Бондаренко. — Конкретно на избирательном участке, работавшем в этот день на территории нашего генконсульства, проголосовало 27 человек. Всё прошло в штатном режиме. Избирательный участок открылся в 8 часов, а закрылся в 20 часов. Документы, составленные по итогам работы нашей избирательной комиссии, уже направлены в Киев.

В Екатеринбурге имели право голосовать все граждане Украины, проживающие в консульском округе, то есть в Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Учитывая, что на этой территории находится сейчас несколько десятков тысяч граждан Незалежной (только беженцев и только на Среднем Урале — более шести с половиной тысяч), информация о всего лишь 27 проголосовавших наводит на мысль о весьма низкой активности украинских избирателей, проживающих в наших краях.

Окончательные итоги голосования Центризбирком Украины намерен огласить 30 октября, а по предварительным результатам (половина обработанных бюллетеней), которые приведены на сайте Вести.ru, лидируют три партии. Результат двух из них — «Народного фронта» премьер-министра Арсения Яценюка и «Блока Петра Порошенко» (у каждой — более 20 процентов голосов) — был вполне предсказуемым, а вот третьим лидером неожиданно для многих стала партия «Самопомощь», возглавляемая мэром Львова Андреем Садовым (около 11 процентов).

Кроме того, в Верховную Раду, вероятно, пройдут «Оппозиционный блок» (около 9 процентов голосов) и «Радикальная партия Олега Ляшко» (свыше 7 процентов голосов). «Батькивщина» Юлии Тимошенко также, возможно, окажется в парламенте. Она, по предварительным данным, набирает около 5,7 процента голосов, а по украинскому законодательству для прохождения в Верховную Раду партии нужно преодолеть пятипроцентный барьер.

Областная газета Свердловской области