«Перемены нужны только тем муниципалитетам, где нет должного уровня управления»

Выступая на этой неделе на телеканале РБК, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обозначил свои взгляды на реформу местного самоуправления в нашем регионе.

Леонид Давыдов и Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев обсудили региональные бренды

— Если по итогам выборов главам муниципалитетов оказано доверие населения, то мы не имеем права всё ломать, — сказал он. — Есть сложившаяся здоровая ситуация, при которой нормально функционирует ЖКХ, социальная сфера, на муниципальном уровне сформирована команда управленцев, ведётся достаточно динамичная работа по совершенствованию городского хозяйства. В таком случае, конечно, никто ничего менять не станет. Напомню, Президент России подчёркивал, что перемены нужны тем муниципалитетам, где нет должного уровня управления, где руководители не встречаются с людьми, не стремятся добиваться тех целей, ради которых избиратели за них проголосовали.

С точки зрения главы региона, для совершенствования системы муниципального управления на Среднем Урале нужно обучать руководителей органов местного самоуправления. В нашей стране довольно-таки часто меняется законодательство, в частности, это касается подходов к ведению городского хозяйства, составлению муниципальных программ по привлечению частных инвестиций, выстраиванию отношений с бизнес-сообществом.

— Чтобы справляться с таким широким кругом задач, руководителям муниципалитетов нужно постоянно учиться, — подчеркнул Евгений Куйвашев. — У нас есть хороший пример — «Школа мэров», где мы один раз в квартал совместно с преподавателями Российской академии народного хозяйства и госслужбы рассказываем главам и их заместителям о новых подходах к социальным и экономическим вопросам.

Кстати

Свердловская область вошла в девятку регионов, где будут созданы центры для консультирования руководителей муниципалитетов. Это значит, что в Екатеринбурге при организуемом сейчас Уральском межрегиональном консультационном центре будут проводиться семинары для глав муниципалитетов и депутатов местных дум со всего Уральского федерального округа.

Как сообщили в Свердловском региональном отделении Всероссийского совета местного самоуправления, грант для реализации этого проекта выделен по распоряжению Президента РФ Владимира Путина. Был проведён конкурс среди регионов России на право создания такого центра, и свердловчане вошли в число победителей.

Сюжет

Реформа местного самоуправления
В мае 2014 года президент России Владимир Путин подписал новую редакцию закона о местном самоуправлении.

Областная газета Свердловской области