Рассмотрели весь спектр угроз

Местом проведения своего очередного заседания военный комитет ОДКБ выбрал Дом Севастьянова в Екатеринбурге. Фото: Станислав Савин

Местом проведения своего очередного заседания военный комитет ОДКБ выбрал Дом Севастьянова в Екатеринбурге. Фото: Станислав Савин

Столица Урала впервые принимала у себя представителей военного комитета Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Досье «ОГ»

Договор о коллективной безопасности был подписан в 1992 году в Ташкенте главами шести государств СНГ. В настоящее время в организацию входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. В соответствии с Уставом ОДКБ, основные цели организации –укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов.

Высшим органом ОДКБ является Совет коллективной безопасности (СКБ), состоящий из глав государств-членов. Военный комитет создан для оперативного рассмотрения вопросов планирования и применения сил и средств системы коллективной безопасности.

Познакомились с Уралом

— Екатеринбург выбран местом проведения заседания ещё и потому, что до того как возглавить Генеральный штаб Вооружённых сил России, я некоторое время командовал войсками Центрального военного округа, — с улыбкой дополнил генерал армии Валерий Герасимов ответ на вопрос «Областной газеты» заместителя генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Валерия Семирякова о том, почему столь важное мероприятие военные решили провести в областном центре Среднего Урала.

По словам Семирякова, Министерство обороны России предложило провести очередное заседание военного комитета ОДКБ именно в Екатеринбурге «для того, чтобы кроме обсуждения вопросов, включённых в повестку, представители других государств-участников организации смогли познакомиться с Уралом и его прекрасной столицей». Ведь в этом году Россия председательствует в ОДКБ, и выбор места очередных заседаний руководящих органов организации — прерогатива политического и военного руководства нашей страны.

Важно

Накануне заседания военного комитета ОДКБ губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с первым заместителем министра обороны — начальником Генерального штаба Вооружённых сил России Валерием Герасимовым и командующим войсками Центрального военного округа Владимиром Зарудницким. Валерий Герасимов поблагодарил Евгения Куйвашева за предоставленную площадку для проведения заседания комитета, а Владимир Зарудницкий пригласил его на учения в Региональный центр управления штаба ЦВО. Перед началом учений Евгений Куйвашев и Валерий Герасимов возложили цветы к памятнику Маршалу Советского Союза Георгию Жукову, установленному в Екатеринбурге перед зданием штаба ЦВО.

Малый зал регионального центра управления штаба ЦВО. Первый замминистра обороны — начальник Генерального штаба Вооружённых сил РФ Валерий Герасимов (в центре) рассказывает своим коллегам из государств-членов ОДКБ и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву (слева) о новых принципах и способах управления войсками. Фото: Станислав Савин.

Будет и у нас совместная ПРО

Как рассказал журналистам первый заместитель министра обороны — начальник Генерального штаба Вооружённых сил России генерал армии Валерий Герасимов, на нынешнем заседании военного комитета, на котором он председательствовал, обсуждались итоги 2014 года и планы на будущее. Отмечалось, что в текущем году объединённые силы ОДКБ провели крупные совместные учения «Рубеж» и «Нерушимое братство» и целый ряд командно-штабных тренировок и тактико-специальных учений. На них коллективные силы показали возросший уровень подготовки и оперативного взаимодействия.

Участники заседания также провели анализ развития военно-политической обстановки в регионах коллективной безопасности и наметили планы совместной работы на 2015 год. Планы в основном касаются проведения совместных учений, создания единой системы противовоздушной и противоракетной обороны государств-участников ОДКБ, совершенствования подготовки военно-служащих в учебных заведениях.

На вопрос журналистов о том, какие угрозы безопасности рассматривались, начальник Генштаба ВС РФ ответил, что «был рассмотрен весь спектр угроз в складывающейся военно-политической обстановке в регионах ОДКБ с учётом её развития». На основе этого анализа «выработаны меры по поддержанию стабильности и безопасности в этих в регионах», которые будут предложены к рассмотрению на совете министров обороны стран-членов ОДКБ. А в ответ на просьбу рассказать о том, как будет создаваться единая система ПВО и ПРО ОДКБ, Валерий Герасимов пояснил, что эта работа требует вдумчивого и ответственного подхода. Он рассказал, что у России уже есть общая система ПВО с Белоруссией, идёт работа по созданию совместной системы с Казахстаном и Киргизией.

— Не составит труда продвинуть далее её в центральноазиатском направлении, после чего можно будет говорить о единой системе противовоздушной и противоракетной обороны ОДКБ, — резюмировал генерал армии. — Так что будем составлять дорожную карту и по ней работать.

За учениями наблюдали в режиме онлайн

После заседания начальники генштабов вооружённых сил стран ОДКБ смогли наблюдать за ходом военных учений, которые начались вчера в Центральном военном округе под руководством командующего войсками округа генерал-полковника Владимира Зарудницкого. На большом многофункциональном экране монитора в Региональном центре управления штаба ЦВО военачальники Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана следили за действиями межвидовой группировки войск на одном из стратегических направлений. По защищённым каналам связи в режиме реального времени участники тренировки получали информацию о действиях войск на полигонах в Астраханской, Оренбургской, Челябинской, Курганской областях и в Красноярском крае, а также на полигоне «Ляур» в Таджикистане.

В ходе учений осуществлялись пуски тактических ракет, применялись реактивные системы залпового огня, дальние сверхзвуковые бомбардировщики, фронтовая и армейская авиация. Противовоздушную оборону обеспечивали истребители-перехватчики, боевые расчёты зенитных ракетных и пушечно-ракетных комплексов. Осуществлялась высадка групп спецназа и десантирование с техникой подразделений ВДВ. Специальную тактическую операцию провели танковые и мотострелковые подразделения. Ход и результаты тренировки фиксировали беспилотные летательные аппараты «Застава» и «Форпост».

Областная газета Свердловской области