В парламенте был «час земли»

Прежде чем выделять кому-либо землю, нужно провести большую работу по оформлению  на неё документов, а всё начинается с межевания… Фото: Алексей Кунилов

Прежде чем выделять кому-либо землю, нужно провести большую работу по оформлению на неё документов, а всё начинается с межевания… Фото: Алексей Кунилов

Законодательное собрание Свердловской области приняло региональный закон, оставляющий полномочие по распоряжению неразграниченными землями в Екатеринбурге ещё на пять лет (начиная с января 2015 года) в ведении региональной власти.

Дмитрий Шадрин: когда неразграниченные земли находились в ведении городской власти, руководители некоторых строительных компаний приходили в мэрию и быстро решали все вопросы, но другие застройщики мучились годами.

Напомним, полтора года назад региональный парламент постановил забрать у мэрии Екатеринбурга право самостоятельно распоряжаться территориями, государственная собственность на которые не разграничена. Эту задачу возложили на министерство по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО). Главной причиной такого решения называлось то, что городская администрация чрезвычайно вяло занимается обеспечением бесплатными земельными участками екатеринбуржцев, которые имеют право на такую льготу (многодетных семей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и так далее).

С точки зрения депутатов, прошедшее время показало, что МУГИСО хорошо справляется с этой задачей.

— Лучше цифр реальную ситуацию ничего обрисовать не может. Вот цифры. За 2013 год план поступлений от управления неразграниченными землями перевыполнен по арендной плате на 21,4 процента, а по продаже — на 23,4 процента. А по итогам девяти месяцев 2014 года превышение плана по поступлениям от сдачи в аренду и продажи таких земельных участков составило 14 процентов. Плюс к тому только за январь—сентябрь нынешнего года многодетным семьям бесплатно предоставлено более 800 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, — обосновал свою позицию депутат регионального парламента Сергей Никонов. Именно он совместно с коллегами Денисом Носковым и Алексеем Коробейниковым разработал законопроект о передаче областной власти этого полномочия ещё на пять лет.

— Существует градостроительный план развития города, в который так просто изменения не вносятся. В этом вопросе любое вмешательство извне может быть критичным, — возразил глава Екатеринбурга Евгений Ройзман.

— Городской власти не терпится вернуть контроль над неразграниченными землями и снова начать точечную застройку, — высказался в пользу своего законопроекта Денис Носков. О проблеме точечной застройки в Екатеринбурге, кстати, говорил и депутат Андрей Альшевских.

Позицию екатеринбургских застройщиков выразил депутат Владимир Коньков.

— Я поддерживаю этот законопроект, поскольку он прекратит практику городской администрации по разделению застройщиков на «своих» и «чужих», — сказал Владимир Коньков.

— Да, когда неразграниченные земли находились в ведении городской власти, руководители некоторых стр оительных компаний приходили в мэрию и быстро решали все вопросы, но другие застройщики мучились годами. Почему такое происходило — не очень понятно. Сейчас, по крайней мере, МУГИСО выстроило действительно прозрачную систему, в которой, возможно, есть какие-то «шероховатости», но которая понятна и близка обычным гражданам, — поддержал законопроект депутат Дмитрий Шадрин.

Прямая речь

Алексей Пьянков, министр по управлению государственным имуществом Свердловской области:

— Хочу обратить внимание на то, что в Екатеринбурге живут граждане России, жители Свердловской области. У нас есть областное правительство, перед которым ставит задачи население региона. Я всё-таки считаю, что, наверное, есть какие-то системные проблемы, которые в последние годы мешали руководству города уделять должное внимание решению вопроса об обеспечении льготников бесплатными участками. У меня есть богатая переписка с представителями городской администрации, в которой мы предлагали передать мэрии часть земельных участков для последующего распределения среди льготников. Но ни одного ответа не последовало.

Областная газета Свердловской области