Задействуем весь потенциал партнёрства

На память о Среднем Урале Евгений Куйвашев вручил Имомуддину Саттоеву сувенирные часы  в виде обелиска на границе Европы и Азии. Фото: ДИП ГСО

На память о Среднем Урале Евгений Куйвашев вручил Имомуддину Саттоеву сувенирные часы в виде обелиска на границе Европы и Азии. Фото: ДИП ГСО

Вопросы регулирования процессов трудовой миграции и развития экономического партнёрства стали центральными в ходе вчерашней встречи губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддином Саттоевым.

Кстати

По итогам 2013 года Республика Таджикистан занимает 40-е место среди внешнеторговых партнёров Свердловской области. При этом Средний Урал экспортирует в Таджикистан продукции на сумму 24 миллиона 474 тысячи долларов США, а объём импорта из Таджикистана более чем в тридцать раз меньше этой суммы — всего 781 тысяча долларов. Резкое сокращение поставок сельскохозяйственной продукции из этой центральноазиатской республики на Урал (в 2,3 раза) произошло в 2011 году. Свердловская область стабильно поставляет в Таджикистан металлы и изделия из них.

Официальным поводом для встречи стало прибытие в Екатеринбург нового Генерального консула Таджикистана Сафара Сафарова, опытного дипломата, ранее работавшего в Афганистане, Узбекистане и Турции.

Поздравив Сафара Сафарова с новым назначением, Евгений Куйвашев подчеркнул исключительную роль дипломатической миссии Республики Таджикистан на Урале в работе с трудовыми мигрантами, которая наряду с обеспечением прав таджикских граждан, приезжающих в Свердловскую область, способствует их быстрому включению в существующие здесь системы трудовых и общественных отношений.

Вместе с тем губернатор отметил необходимость налаживания системного обмена информацией по вопросам регулирования процессов трудовой миграции.

— Речь идёт о постоянном обмене актуальными данными о состоянии рынка труда Свердловской области, а также о специалистах из Таджикистана, окончивших курсы подготовки и повышения квалификации и планирующих временное трудоустройство в нашем регионе. Всё это позволит быстро и грамотно формировать таджикской стороне предложения в соответствии с потребностями области, — сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор также остановился на перспективных направлениях развития экономических связей. Он считает, что потенциал партнёрства, заложенный действующим соглашением о сотрудничестве между правительствами Свердловской области и Республики Таджикистан, можно использовать более эффективно.

— Сегодня на российских товарных рынках, в том числе и на Среднем Урале, происходят существенные перемены. Мы считаем перспективной активизацию поставок на Средний Урал таджикской сельскохозяйственной продукции, участие наших предприятий в энергетических и водных проектах, реализующихся в Таджикистане. Отдельной темой считаю сотрудничество в сфере медицины и здравоохранения, — подчеркнул он.

Посол поблагодарил Евгения Куйвашева за поддержку работы консульского учреждения своей страны в Екатеринбурге и высоко оценил предложения губернатора по развитию экономического партнёрства.

— Свердловскую область, Урал ещё с советских времён связывают с нашей республикой добрые отношения. Тогда ваш регион был основным потребителем нашей сельскохозяйственной продукции. Таджикистан готов возобновить эту традицию. Сегодня мы тесно работаем с федеральным правительством, Российскими железными дорогами по вопросам тарифов с тем, чтобы сделать наши товары ещё более конкурентоспособными. Таджикистан также приглашает российские предприятия к совместной реализации проектов в сфере гидроэнергетики, горнодобывающей промышленности. Безусловно, нам очень нужны и качественные современные лекарства, — сказал дипломат.

Имомуддин Саттоев также отметил заинтересованность в приглашении российских специалистов для участия в подготовке кадров в профтехучилищах Республики Таджикистан.

В завершение встречи Евгений Куйвашев пригласил экспертов из Таджикистана принять участие в международном симпозиуме «Чистая вода — 2015», который пройдёт в Екатеринбурге в марте будущего года и соберёт представителей России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении, а также поучаствовать в апреле в международной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию Великой Победы.

Областная газета Свердловской области