«Острые» вопросы мэра и мэру Екатеринбурга

Вчера глава города Екатеринбурга Евгений Ройзман собрал пресс-конференцию, главной темой которой стало выделение средств из областного бюджета в казну Екатеринбурга.

– Принятый в первом чтении проект областного бюджета ставит бюджет города Екатеринбурга на грань выживания, – заявил Ройзман.

Денег всегда мало по определению. Так что не очень понятно, зачем глава Екатеринбурга собрал журналистов.

Запланированные на ближайшие дни общественные слушания, в том числе по проекту бюджета города и области, по вопросу преобразования Екатеринбурга путём создания нескольких муниципалитетов, мэр назвал способом формирования общественного мнения. Какое мнение хочет сформировать городская власть у граждан, Ройзман не уточнил.

Собственно, всё, что прозвучало на пресс-конференции, журналисты уже слышали от сотрудников пресс-службы мэрии, об этом же писали, причём в недопустимо грубой форме, некоторые подконтрольные ратуше СМИ.

Судя по тому, что некоторые журналисты получали при входе узенькие бумажные полоски с крупным текстом, часть вопросов была подготовлена кем-то заранее, а потому ответить даже на самые «острые и не­ожиданные» из них было несложно. Вот эти «домашние заготовки» огорчили более всего. Мы знаем другого Ройзмана – готового к прямому и откровенному диалогу, открыто ведущего спор с оппонентами.

Областная газета Свердловской области