Радует, что президент нас слышит

Послание Президента РФ Федеральному Собранию внимательно слушали в разных уголках страны. Этот снимок сделан в Екатеринбургском суворовском училище. Фото: РИА Новости

Послание Президента РФ Федеральному Собранию внимательно слушали в разных уголках страны. Этот снимок сделан в Екатеринбургском суворовском училище. Фото: РИА Новости

  • Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:
  • – Я благодарен президенту за то, что задачи, которые стоят сегодня перед Свердловской областью, он отразил полностью в своём Послании Федеральному Собранию. В Послании есть и наш вклад. Речь о развитии инженерной школы, подготовке кадров, повышении престижа рабочих профессий, поддержке талантливой молодёжи. Радует, что президент нас слышит. По большей части поставленных им задач мы уже ведём работу. Программы, которые приняты у нас на региональном уровне, в полной мере соответствуют Посланию. Это реализация проекта «Город сердца», подготовка инженерных кадров, строительство детских садов. В сентябре 2014 года я дал поручение о разработке программы «Здоровье уральцев». Жду от правительства области конкретных действий уже к началу года. По проекту «Город сердца» уже есть первые результаты – мы почти на восемь процентов снизили в области смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Очень своевременно президент затронул проблемы образования. У нас в регионе уже ощущается дефицит мест в школах, в некоторых дети учатся в две смены. Но у нас уже есть готовый проект трансформирования зданий в зависимости от потребностей в дошкольных или школьных местах. Это будут единые образовательные центры, включающие и детский сад, и школу, что даст экономию средств при обустройстве пищеблоков, медкабинетов.

С «благословения» президента будет легче реализовывать и программу «Уральская инженерная школа». Владимир Владимирович привёл в пример ситуацию в Свердловской области, когда команда школьников опередила конкурсантов-студентов в соревнованиях рабочих специальностей. Мы действительно развиваем это направление у себя в области и подали заявку на проведение в Екатеринбурге мирового чемпионата WorldSkills в 2019 году.

  • Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области:
  • – Послание полностью соответствует задачам сегодняшнего времени. И созвучно тем задачам, которые уже сформулированы губернатором. Для экономики нашего региона – а она у нас сформирована по индустриальному типу – актуальны тезисы о том, что нужно развивать импортозамещение и индустриальные парки в нашем регионе. Необходимо развивать сельское хозяйство и поддерживать малый бизнес, что мы тоже делаем. Сегодня президент заявил о тех каникулах, которые он предлагает сделать для малого бизнеса, чтобы он укрепился, развивался и работал на экономику региона. Президент говорил о том, что демографическая ситуация стала благополучной: у нас прирост населения. Поставлена задача: решать вопросы строительства детских садов и расширять количество мест в школах. Это диктует благополучная демографическая ситуация. Приятно было услышать о том, что у нас активно ведётся подготовка кадров. Мы же в области создаём программу подготовки кадров, расширяем возможности государственно-частного партнёрства в этом вопросе. Недавно открывали Технический университет УГМК. Высказанные посылы нашли у нас понимание. Нам предстоит многое сделать, чтобы на законодательном уровне закрепить то, о чём говорил президент, и мы будем над этим работать.
  • Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации Федерального Собрания России от органа законодательной власти Свердловской области:
  • – Многие предложения президента, высказанные в его Послании Федеральному Собранию, оправдали мои ожидания. Прежде всего – предложение о разовой и безусловной амнистии капитала, без всяких проверок и права возбуждать дела о законности образования возвращаемых в страну капиталов. Это особенно важно в условиях, когда нашим промышленникам и предпринимателям ограничен доступ к внешним источникам финансирования, когда продолжается отток нашего капитала за границу. Теперь важно, чтобы бизнесмены поверили, что возвращение капиталов в страну действительно не принесёт им каких-то серьёзных проблем. Предложение Владимира Путина о замораживании налогового законодательства на четыре года – тоже очень важное для бизнеса – с точки зрения планирования доходов и расходов. Это даст возможность нашим предпринимателям ориентироваться в условиях кризиса и исключит возможность увеличения налоговой нагрузки на них.
  • Елена Чечунова, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области:
  • – Прежде всего мне представляется очень важным заявление Владимира Путина о том, что Россия намерена сохранить взятый курс на построение независимого, самодостаточного государства, а также о том, что мы никому не позволим диктовать нам условия. Предполагаю, что особенно внимательно россияне слушали всё, что президент говорил о развитии экономики. Ситуация в мире заставляет нас весьма тщательно продумывать стратегию дальнейших действий. В ходе работы над областным бюджетом на 2015–2017 годы у себя в Законодательном собрании области мы были вынуждены весьма экономно подходить ко всем расходным статьям. В связи с этим наиболее важны слова президента, касающиеся мер поддержки малого и среднего предпринимательства. Ведь именно этот сегмент бизнеса является наиболее мобильным, наиболее гибко реагирующим на любые изменения экономической ситуации. Как никогда правильно заявление главы государства о необходимости сохранения стабильных налоговых условий для бизнесменов, а также о том, что добросовестные предприятия нужно на некоторое время освободить от излишних проверок со стороны различных контролирующих служб.
  • Виктор Шептий, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области, секретарь Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия»:
  • – Многие ждали, что нынешнее Послание Президента России Федеральному Собранию будет более радикальным, чем в прошлые годы. Но мне лично очень понравилось то, что структура нынешнего Послания носит спокойный, рабочий характер. Мне импонирует прозвучавшая из уст главы государства честная оценка, что рост отечественной экономики замедлился и близок к нулю. Одновременно Владимир Путин особо отметил, что социальные обязательства, которые взяло на себя наше государство, остаются в приоритете. Как известно, выполнение майских указов требует значительных бюджетных средств. А их можно получить, только развивая экономику. В этом смысле принципиально важно прозвучавшее заявление Президента России о необходимости деофшоризации, возвращения капиталов, в своё время вывезенных из нашей страны. Для этого будут созданы уникальные условия: разрешается без всяких расследований, без дополнительного налогообложения вернуть деньги в Россию из офшорных зон. Это должно положительно сказаться на отечественной экономике. Ведь деньги сейчас никто не хранит мёртвым грузом. Предприниматели вложат возвращённые капиталы в развитие российских производств. Также очень важно заявление Владимира Путина о том, что определённые нами приоритеты во внешней и внутренней политике не будут меняться в зависимости от ситуации в международных отношениях.
  • Андрей Альшевских, депутат Законодательного собрания Свердловской области:
  • – По моему мнению, имеет большое значение сама структура прозвучавшего Послания Президента России Федеральному Собранию. Оно выстроено исходя из внешнеполитических и внутренних экономических проблем, которые стоят сегодня перед нашей страной. Меня лично порадовало то, сколько внимания Владимир Путин уделил вопросу создания в нашей стране так называемого среднего класса – представителей малого и среднего бизнеса. Причём глава государства совершенно верно расставил акценты: в первую очередь необходимо убрать административные барьеры на пути развития предпринимательства.
  • .
  • Ян Габинский, директор Уральского института кардиологии:
  • – Президент Владимир Путин предложил объявить 2015-й годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности населения. Это очень важно для нашей Свердловской области потому, что по инициативе губернатора Евгения Куйвашева мы прорабатываем программу «Территория здоровых сердец». Это – первая программа в России, которая так комплексно будет решать задачи с профилактикой и лечением сердечно-сосудистых заболеваний. И квинтэссенция этой программы – строительство «Города сердца», специализированного медицинского центра, в котором будут применяться инновационные подходы, современные методики не только в лечении, но и в профилактике и реабилитации. Кроме того, «Территория здоровых сердец», как и программы «Мужское здоровье», «Мать и дитя», по решению Евгения Куйвашева составят основу комплексной программы «Здоровье уральцев». В целом эта инициатива должна сыграть ключевую роль в увеличении продолжительности и качества жизни свердловчан.
  • Даниил Мазуровский, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в УрФО:
  • – Из текста Послания мы ясно видим, что продолжен и усилен курс на развитие предпринимательства и снятие барьеров для бизнеса. Сформулирован целый пакет мер: мораторий на повышение налогов, налоговые каникулы для новых предприятий, амнистия для капиталов, возвращающихся в Россию. Подчёркнута необходимость внедрения лучших практик по взаимодействию с инвесторами, выявляемых в рамках национального рейтинга состояния инвестклимата. Свердловская область принимала самое активное участие в разработке и внедрении регионального инвестиционного стандарта, стала пилотной площадкой его апробации и одним из лидеров в РФ в этом направлении. Россия, по словам президента, «страна свободы». И свобода понимается здесь как возможность гражданам раскрыть себя, самореализоваться, раскрывать свои таланты и способности. Только такая страна может быть сильной. А мы – сильная страна.
  • Андрей Козицын, генеральный директор УГМК:
  • – Тот факт, что в Послании Президента сделан особый акцент на вопросах подготовки кадров – важнейший сигнал как для образовательного сектора, так и для производства. Конечно, промышленность, экономика и страна в целом сильно теряют от того, что будущих инженеров нередко готовят, как сказал президент, «в отрыве от реальной производственной базы, от передовых исследований и разработок в своих областях». На Урале эту проблему осознали, поэтому в 2014 году по инициативе губернатора и правительства Свердловской области оформился проект Уральской инженерной школы, в котором и УГМК в целом, и наш Технический университет (ТУ УГМК) играют существенную роль. Напомню, что обсуждение механизмов реализации этого проекта состоялось в сентябре в Верхней Пышме – в день открытия научно-исследовательского центра на базе ТУ УГМК. Отечественная промышленность крайне заинтересована в эффективном сотрудничестве с образовательными учреждениями, в создании условий для подготовки современных специалистов, в повышении престижа рабочих специальностей. Это важная тема. Я рад, что президент её чувствует, понимает, ставит соответствующие задачи.
  • Виктор Якимов, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области:
  • – Моё внимание привлекли слова Президента России о Крыме и ситуации на Украине. В частности, о том, что у нас уже созданы условия для органичного вхождения Крыма в экономику России. Совершенно правильно из уст Владимира Путина прозвучало осуждение тех мер, к которым сегодня прибегает Киев на юго-востоке Украины. Кроме того, на мой взгляд, важным было заявление о необходимости деофшоризации российской экономики. Для того чтобы она была успешной, нужно, чтобы отечественный бизнес чувствовал себя уверенно. Глава государства особо подчеркнул, что нам нужно поработать в этом направлении. Имеется в виду целый спектр вопросов. В частности, речь шла об уменьшении количества проверок предприятий малого и среднего бизнеса со стороны различных контрольных служб.
  • Евгений Артюх, депутат Законодательного собрания Свердловской области:
  • – Моё внимание в президентском послании особенно привлекло всё, что касалось поддержки малого и среднего бизнеса. Прежде всего понравилось то, что Владимир Путин призвал бизнес-сообщество к следованию принципам добросовестного труда и партнёрства. Конечно, предпринимателей обрадовали слова главы государства о том, что нужны более конкретные подходы в работе контролирующих органов, занимающихся проверками деятельности предприятий. Прозвучало принципиально важное заявление о введении так называемых «надзорных каникул»: временном освобождении от каких-либо проверок тех малых и средних предприятий, которые добросовестно работают. Плюс к тому прозвучал важнейший тезис о необходимости объявить временный мораторий на внесение каких-либо изменений в действующее сейчас налоговое законодательство. А также Владимир Путин предложил ввести специальные налоговые каникулы для только создающихся малых предприятий. Всё это имеет огромное значение.
  • Денис Носков, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Свердловской области:
  • – В Послании Президента России Федеральному Собрании моё внимание привлекли слова о необходимости повышения эффективности работы разных органов государственной власти. В частности, на мой взгляд, значительного усовершенствования требует характер работы муниципалитетов с малым и средним бизнесом. Владимир Путин абсолютно правильно сказал о том, что нужно убрать административные барьеры, которые, по моему мнению, у нас нередко создаются искусственно. А в целом в выступлении Президента РФ понравилось то, что он призвал граждан страны почувствовать себя истинными патриотами своего государства и внести посильный вклад в будущее величие России.
Областная газета Свердловской области