Народный фронт расширяет сеть народных экспертов

Неравнодушные россияне могут выступить в роли экспертов, помогающих Общероссийскому общественному движению «Народный фронт «За Россию!» (ОНФ) мониторить исполнение майских указов Президента России. Об этом шла речь на расширенном заседании Регионального штаба ОНФ в Свердловской области.

— Одна из наших основных задач — постоянное расширение сети народных экспертов, — сказал сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Свердловской области Николай Косарев. — Именно благодаря им мы узнаём, что на самом деле скрывается за радужными отчётами чиновников на местах. Это позволяет нам мониторить исполнение майских указов Президента РФ.

Итоги деятельности народных экспертов ОНФ по разным направлениям были подведены на заседаниях пяти дискуссионных площадок, работавших в рамках заседания Регионального штаба ОНФ — «Качество повседневной жизни», «Социальная справедливость», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Честная и эффективная экономика», «Общество и власть: прямой диалог».

— Положение дел с переселением свердловчан из ветхого жилья складывается позитивно. Работа ведётся. Но одновременно наши эксперты отмечают появление ещё одной проблемы — в ряде случаев возникают серьёзные вопросы по поводу качества строительства новых домов, — рассказал руководитель рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Сергей Суслов.

По словам сопредседателя Регионального штаба ОНФ в Свердловской области Ларисы Фечиной, курировавшей заседание дискуссионной площадки «Социальная справедливость», врачебное сообщество рекомендует Территориальному фонду ОМС Свердловской области повысить прозрачность формирования тарифов по оплате медуслуг в рамках обязательного медицинского страхования.

Как сообщил Николай Косарев, руководивший работой дискуссионной площадки «Образование и культура как основы национальной идентичности», активисты ОНФ предлагают провести нынешней зимой встречу общественных организаций, объединяющих родителей школьников и педагогическое сообщество, с представителями министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

— Обсудив с экспертами вопрос об импортозамещении, мы пришли к выводу, что нужно совместно с правительством Свердловской области разработать компплекс мер по ускорению темпов выдачи сертификатов на новые виды продукции, — отметил первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов, руководивший дискуссией на площадке ОНФ «Честная и эффективная экономика».

Сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Свердловской области Валерий Якушев, подводивший итоги дискуссии на площадке «Общество и власть: прямой диалог» напомнил, что активисты ОНФ намерены поддержать инициативу по созданию Музея Победы в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области