Губернатор и глава правительства области провели День Конституции в поездках по региону

После технической модернизации ферм бурёнки СПК «Колос» стали давать гораздо больше молока. Фото: Станислав Савин

После технической модернизации ферм бурёнки СПК «Колос» стали давать гораздо больше молока. Фото: Станислав Савин

Вчера в соответствии с поручением Президента России в нашей стране уже во второй раз прошёл приуроченный к Дню Конституции РФ Всероссийский день приёма граждан. В Свердловской области с жителями встречались губернатор и председатель правительства, руководители исполнительных органов власти региона и главы муниципальных образований.

О молочных реках и ремонте моста

Евгений Куйвашев совершил в День Конституции рабочую поездку в Талицкий городской округ, где посетил сельскохозяйственный производственный кооператив «Колос» и Талицкий молочный завод.

Как рассказал председатель «Колоса» Григорий Шубин, его СПК ежегодно получает финансовую поддержку области на техническое перевооружение, благодаря чему произведёт в 2014 году на 484 тонны молока больше, чем в прошлом году. А директор Талицкого молочного завода Андрей Будылдин сообщил губернатору, что в 2014 году в реконструкцию этого предприятия вложено почти 30 миллионов рублей, что позволило расширить ассортимент выпускаемой продукции до 49 видов.

— В этом году в области будет произведено 635 тысяч тонн молока, а необходимо миллион двести тысяч тонн. Поэтому мы всегда будем оказывать помощь развивающимся животноводческим предприятиям, — заявил губернатор.

Там же, в Талице, глава региона провёл приём жителей, ответил на их вопросы, а по нескольким обращениям принял конкретные решения. Заведующей Талицкой районной библиотекой Ирине Зязевой он пообещал не только выполнить её просьбу и помочь в комплектовании книжного фонда, но и организовать выезд в городской округ уральских писателей. Таличанку Наталью Лукоянову, ожидающую второго ребёнка, губернатор заверил, что проблем с устройством малыша в детский сад у неё не будет, потому что в Талицком городском округе сейчас идёт строительство двух детских садов на 150 и на 270 мест, что позволит уже с 2015 года обеспечить местами в детских дошкольных учреждениях всех местных ребятишек. А, выслушав просьбу жителя села Бутка Бориса Клепикова, обратившегося от имени всех своих односельчан за помощью в ремонте аварийного моста через речку Беляковку, Евгений Куйвашев поручил управляющему Восточным округом восстановить мост до 1 августа 2015 года.

Арамиль индустриальная

Областной премьер Денис Паслер в рамках Всероссийского дня приёма граждан пообщался с жителями посёлка Сосьва, деревни Фомина и села Осинцевское. Ответив в режиме видеосвязи на их вопросы, он отправился в Арамильский городской округ.

На строительство нового бассейна «Дельфин» в Арамили область выделила 90 миллионов рублей. Фото: Александр Зайцев

В новом городском бассейне «Дельфин» председатель правительства дал старт открытому первенству Арамили по плаванию среди юниоров. Бассейн начали строить в 2011 году, его строительство обошлось в 143 миллиона рублей, из которых 90 миллионов — средства из областного бюджета.

Глава правительства области посетил также новую производственную линию завода «Уралпластик-Н». Это предприятие полного цикла производит полимерную упаковку для самых разных товаров. В частности — для молочной продукции Ирбитского молокозавода.

В настоящее время завод реализует крупный проект по производству упаковки для строительных материалов. Запуск новой линии, запланированный на 2015 год, даст жителям Арамили дополнительные хорошо оплачиваемые рабочие места. С руководством предприятия Денис Паслер обсудил ряд проблемных для предприятия вопросов, в частности, рост цен на импортное сырьё и возможные пути их решения.

Побывал премьер и в цехах завода «Силур», занимающегося производством металлоконструкций для промышленного строительства. Предприятие производит металлические балки и фермы по чертежам заказчика, а закупленное в 2014 году новое оборудование позволит начать здесь выпуск востребованных рынком металлической мебели и корпусов для токарных станков.

— Оба предприятия — однозначно инновационные, выпускающие конкурентоспособную продукцию, — отметил председатель правительства. — Но самое главное, что на них заняты люди, получающие достойную заработную плату.

Областная газета Свердловской области