Депутаты три года спорили о регламенте

К новогодним праздникам областные парламентарии сделали сами себе хороший, но для многих неожиданный подарок — наконец-то приняли регламент Законодательного собрания Свердловской области.

Напомним, с тех пор как в декабре 2011 года в нашем регионе был сформирован однопалатный парламент, он жил по временному регламенту. Это значило, что основной документ, регулирующий повседневную деятельность законодателей, никак не удавалось принять. Попытки сделать это предпринимались неоднократно, но депутаты всякий раз увязали в бесконечных спорах.

— В ходе работы над текстом регламента мы постарались учесть большинство поступивших к нам предложений. В итоге было решено внести в действовавший до сих пор временный регламент восемнадцать изменений и предложить его для окончательного принятия. В частности, в этом документе появился пункт о соблюдении норм депутатской этики, — рассказал председатель комиссии областного парламента по регламенту Максим Иванов.

Кстати, по новому регламенту соблюдение депутатами этических норм будет контролировать мандатная комиссия Законодательного собрания, которую возглавляет Андрей Альшевских.

— Наконец-то у нашей комиссии будут «развязаны руки» для рассмотрения вопросов о депутатской этике. Мы готовы приступить к такой работе хоть завтра, — обрадовался долгожданному событию Андрей Альшевских.

Кстати, само количество постоянных комиссий, действующих в региональном парламенте, в новом тексте регламента увеличено в два раза. Если в первом варианте этого документа названы только мандатная комиссия, комиссия по регламенту и комиссия, подготавливающая материалы по кандидатам на должности судей, то в новом варианте перечислены ещё и комиссии по символам Свердловской области, по межпарламентской деятельности, а также по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе, предоставляемых депутатами регионального парламента. Вообще-то в реальности эти три добавившиеся комиссии существуют уже давно, но официальный статус обрели только после принятия нового регламента.

Хотя дискуссия вокруг этого документа длилась ровно три года, у депутатов всё равно остались к нему вопросы.

— На мой взгляд, надо вернуться к статьям 36 и 37 регламента (о выборах, назначении и освобождении от должности председателей комитетов или комиссий. — Прим.ред.). В сегодняшней редакции они создают условия для того, чтобы заблокировать работу комитетов и комиссий. Всякий раз, как кто-то из депутатов поставит вопрос о недоверии председателю, комитет или комиссия не сможет рассматривать законопроекты. Я считаю, что из этой коллизии надо выходить. Нужно проговорить в регламенте, что если вопрос об отставке председателя отклонён, то в следующий раз его разрешается ставить только через три месяца, — высказал свою точку зрения председатель комитета регионального парламента по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков.

Исходя из таких высказываний, можно предположить, что областные депутаты ещё не раз вернутся к редактированию своего регламента.

Областная газета Свердловской области