Владимир Путин провёл главную пресс-конференцию года

Пресс-конференция длилась  3 часа 10 минут, свои вопросы успели задать  38 журналистов. Фото: РИА Новости

Пресс-конференция длилась 3 часа 10 минут, свои вопросы успели задать 38 журналистов. Фото: РИА Новости

1 259 представителей российских и зарубежных СМИ приняли участие в прошедшей вчера в столичном Центре международной торговли традиционной (10-й по счёту) большой пресс-конференции Президента России.

Такие встречи с журналистами Владимир Путин ежегодно проводит с 2001 года. Правда, с 2009-го по 2012 год, на протяжении которых он работал премьер-министром страны, традиция прерывалась, так что нынешняя большая пресс-конференция – десятая по счёту. Из девяти предыдущих рекордным было общение президента с медиасообществом в кризисном 2008 году, когда он в течение почти пяти часов отвечал на вопросы. На вчерашней встрече этот рекорд не был побит, хотя большинство вопросов, как и тогда, касались финансово-экономических и международных тем.

Источник: ria.ru

Владимир Путин рассказал, что нынешняя экономическая ситуация в стране спровоцирована и внешними факторами и тем, что в стране «многое не сделано из того, что мы планировали сделать по диверсификации экономики в течение предыдущих 20 лет». По словам президента, в условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры бизнес вкладывал деньги в основном туда, где можно было извлечь максимальную и быструю прибыль. Перестроить этот механизм сложно, но сегодня ситуация поменялась. Снижение цен на нефть влияет на курс национальной валюты, инфляцию. Но глава государства уверен, что неизбежен «отскок в плюс» – последующий рост и выход нашей экономики из сегодняшней ситуации.

При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, считает Владимир Путин, на это потребуется года два. Потому что с ростом мировой экономики потребуются и дополнительные энергетические ресурсы. Но за это время всё-таки многое удастся сделать для диверсификации нашей экономики, «потому что жизнь сама будет нас заставлять это делать».

Помогут накопленные резервы

В условиях снижения цен на нефть государство будет безусловно исполнять все ранее взятые социальные обязательства, заверил Владимир Путин. Для этого у нас есть резервы, которые за этот год даже подросли. Фонд национального благосостояния (резервный фонд правительства) подрос в этом году на 2,5 триллиона рублей и общий объём резервов составляет 8,4 триллиона. «Опираясь на эти резервы, уверен, мы спокойно будем решать основные социальные вопросы, будем заниматься диверсификацией экономики», – считает глава государства.

Как он пояснил, отвечая на один из очередных вопросов, «у нас обеспечены все ресурсы, которые нужны для выполнения не только социальных обязательств, но и по развитию оборонной сферы, по модернизации армии, флота», а значит, все намеченные ранее планы будут реализовываться.

«Самое главное – это обеспечить социальное благополучие людей, проиндексировать пенсии пенсионеров, несмотря на определенное сокращение доходов бюджета. Сможем ли мы это сделать или не сможем? Точно сможем», – заявил Владимир Путин.

Мы защищаем свой суверенитет и право на существование

И всё же на пресс-конференции превалировали вопросы о внешней политике. Некоторые из них были откровенно провокационными. Корреспондент украинского информагентства «Униан», например, спросил Владимира Путина, «когда Россия прекратит карательную операцию против русскоязычного населения юго-востока Украины», а его коллега из британской «Би-би-си» даже обвинил нашу страну и её президента в «развязывании холодной войны».

Владимир Путин спокойно и аргументированно объяснил, кто, по его мнению, на самом деле выступает в роли карателей украинского народа и кто развязывает холодную вой­ну против России.

– Если Украина хочет восстановить мир, спокойствие и территориальную целостность, то нужно уважать людей, которые проживают на отдельных территориях страны, а уважая, вести с ними прямой, открытый, честный политический диалог, именно политический, и прекратить давление. Надеюсь, что, в конце концов, по этому пути все и пойдут, – подчеркнул он.

В то же время, Владимир Путин считает, что украинский лидер Пётр Порошенко стремится к урегулированию ситуации в стране, но полагает, что ему приходится сталкиваться и с другими устремлениями среди украинских должностных лиц. «Мы слышим много воинственных заявлений, думаю, что президент Порошенко настроен всё-таки на урегулирование, но нужны конкретные действия. Нужно соблюдать минские договорённости», – сказал он.

Отвечая на вопрос, не лучше ли было не признавать референдум в Крыму и не возвращать полуостров в состав России, так как это создало массу проблем нашей стране, Владимир Путин ответил, что «дело не в Крыме, а в том, что мы защищаем свою самостоятельность, свой суверенитет и право на существование».

Стенограмма Большая пресс-конференция Владимира Путина на сайте Президента РФ.

Областная газета Свердловской области