Коммунисты сохраняют свои традиции

Фото: facebook.com

Фото: facebook.com

Структура Свердловского обкома КПРФ сформирована более 80 лет назад.

Из всего многообразия политических партий, существующих сегодня в России, только КПРФ может похвастаться длительной историей. Поэтому второй выпуск рубрики «Партийная жизнь» «ОГ» посвятила рассказу о современной структуре Свердловского областного комитета Комунистической партии Российской Федерации.

Как рассказал первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачёв, уральские коммунисты не склонны ломать систему, созданную более восьмидесяти лет назад. Напомним, в 1934 году одновременно с образованием Свердловской области был сформирован и её обком, который тогда возглавил Иван Кабаков.

Кстати, нынешний руководитель свердловских коммунистов Александр Ивачёв — самый молодой первый секретарь за последние двадцать лет: в момент избрания на этот пост (весной 2014 года) ему было всего 26 лет. Он окончил УрГУ в 2010 году по специальности «Компьютерное моделирование физических процессов» и аспирантуру Института естественных наук УрФУ. Политическую карьеру Александр Ивачёв начал с девятнадцати лет в КПРФ. Активно работал в молодёжном парламенте Свердловской области. Осенью 2013 года он баллотировался на довыборах по Кировскому одномандатному округу в Законодательное собрание Свердловской области, но проиграл единороссу Анатолию Матерну.

— Структура региональных отделений нашей партии создана много десятилетий назад, — отметил Александр Ивачёв. — Причём она сохранялась и в те времена, когда мы работали в оппозиции, и тогда, когда наша партия была руководящей в стране. Как известно, структура коммунистической партии заложена Владимиром Лениным. Она выстроена по принципу демократического централизма. Благодаря этому наша партия, на мой взгляд, имеет наиболее сбалансированную систему управления.

Безусловно, это наше конкурентное преимущество перед другими политическими объединениями, действующими в современной России.

Конечно, за последнюю четверть века у коммунистов заметно сократилась сеть первичных организаций. Если во времена Советского Союза они действовали на всех предприятиях Среднего Урала без исключения, то сегодня в Свердловской области существует примерно 160 «первичек».

— Как и во времена Советского Союза, первичные организации у нас работают под руководством районных комитетов, которые сегодня принято называть «местными отделениями партии». Над ними стоит областной комитет, — пояснил Александр Ивачёв. — Все эти органы формируются на основе выборов. Коммунисты в них избираются путём тайного голосования. Постоянно действующий руководящий орган — областной комитет. Помимо этого для решения оперативных вопросов разрешено формировать бюро обкома, в котором у нас сегодня работают шестнадцать человек. Они фактически определяют всю текущую политику областного комитета партии. Есть ещё секретари обкома, курирующие разные направления работы. На данный момент у нас шесть секретарей.

Как и у большинства других политических партий, финансовыми и хозяйственными вопросами у коммунистов ведает контрольно-ревизионная комиссия. В Свердловском обкоме её возглавляет Владимир Краснолобов.

— Ещё одним своим конкурентным преимуществом мы считаем тот факт, что партийная дисциплина у нас скрепляется не только необходимостью соблюдать Устав партии, но и финансовым вкладом каждого коммуниста, — сказал Александр Ивачёв. — Каждый член КПРФ обязан один процент от своей заработной платы перечислять в доходы партии. Такое требование отражено даже в наших партийных билетах. Это, я считаю, принципиально отличает нас от других политических объединений, действующих в нашей стране. В значительной степени это позволяет объективно оценивать прочность связи каждого конкретного коммуниста с его партией. Если человек в течение длительного времени не уплачивает партийные взносы, то с большой долей вероятности можно говорить о том, что он откололся от нашей организации. Если же человек, наоборот, финансово участвует в деятельности партии, то у него есть дополнительный стимул для того, чтобы проявлять активность на каких-то политических мероприятиях, которые мы проводим. Поэтому, я считаю, сложившаяся у нас система сбора партвзносов — это один из плюсов, доставшихся нам от советской модели коммунистической партии.

Сюжет

Партийная жизнь
Цикл публикаций о региональных отделениях партий, чьи фракции действуют в Законодательном собрании Свердловской области.

Областная газета Свердловской области