Губернаторам разрешат влиять на процедуру избрания мэров

Государственная дума приняла во втором чтении поправки в два федеральных закона: «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Речь идёт о том, чтобы значительно изменить процедуру избрания мэров.

Как сообщает официальный сайт Госдумы, в ходе второго чтения в поддержку законопроекта о внесении этих изменений проголосовали 296 из 450 депутатов. Если этот пакет поправок будет принят в третьем чтении, то в России появятся два новых способа избрания глав муниципальных образований, являющихся одновременно руководителями местных администраций. Согласно первому из них местную администрацию может возглавить глава муниципалитета-депутат гордумы, избранный на пост мэра представительным органом муниципалитета. Его полномочия депутата при этом прекращаются. Второй способ разрешает возглавить местную администрацию главе муниципалитета, выбранному гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. А половину членов этой конкурсной комиссии сможет предложить губернатор.

Напомним, сегодня в Екатеринбурге глава города Евгений Ройзман является председателем гордумы и не возглавляет местную администрацию.

Областная газета Свердловской области