Своей главной задачей на 2015 год региональное отделение «Справедливой России» считает наведение порядка в ЖКХ

Свердловское региональное отделение партии «Справедливая Россия» славится своей активной работой с избирателями.

– Нам удалось выстроить эффективную систему обратной связи с жителями Среднего Урала. По сути, наше региональное отделение стало главным идеологом построения в России системы общественного контроля в сфере ЖКХ. И это не высокие слова. Движение «За справедливое ЖКХ» родилось именно в Екатеринбурге, – рассказал «ОГ» председатель совета Свердловского регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Государственной думы Александр Бурков. – В 2010 году мы добились возвращения жильцам дома, расположенного на улице Высоцкого в столице Урала, почти трёх миллионов рублей – перерасчёт за отопление. Мы первыми среди политических партий открыли общественные приёмные сначала в каждом районе Екатеринбурга, а затем и по всей Свердловской области.

По словам Александра Буркова, когда в приёмные «Справедливой России» поступило от уральцев много жалоб и вопросов относительно ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве, региональное отделение партии возглавило на Среднем Урале процесс создания домовых советов.

– Только в одном Екатеринбурге при нашем содействии было создано более полутора тысяч домовых советов. Начиная с 2010 года мы начали говорить о необходимости внесения изменений в Жилищный кодекс. Более того, при непосредственном участии нашей партии и нашего отделения эти изменения вносились и продолжают вноситься, – пояснил Александр Бурков. – Была полностью отработана вся методология защиты интересов жителей: от организации собрания собственников до внесения поправок в договор с управляющей компанией. В результате у горожан появилась возможность контролировать расходование своих средств.

С точки зрения Александра Буркова, следующая стратегическая цель, к которой нужно стремиться свердловским справедливороссам в наступившем году – добиться полноценного включения домовых советов в систему местного самоуправления. Как это было во времена Советского Союза.

– Это было и остаётся краеугольным камнем построения гражданского общества, – подчеркнул Александр Бурков.

В целом на Среднем Урале в «Справедливой России» состоят около двух тысяч человек. В регионе действуют 57 местных отделений и шестнадцать первичных организаций этой партии. Их работу координирует совет регионального отделения из двадцати человек, который, в свою очередь, подчиняется бюро совета, где работают восемь справедливороссов.

– Помимо работы в контрольно-ревизионной комиссии Свердловского регионального отделения, я также являюсь председателем регионального отделения Социал-демократического союза женщин России в Свердловской области, – рассказала «ОГ» Ирина Зиновьева. – Из ярких проектов 2014 года для меня, несомненно, самым значимым является социальный проект «Узники квартир», который мы реализуем при поддержке секретаря бюро совета регионального отделения партии Александра Норицина. Целью проекта является помощь инвалидам (в первую очередь инвалидам-колясочникам) в обретении доступной городской среды, а для некоторых – просто элементарной возможности выхода из дома.

Стоит отметить, что фракция «Справедливой России» в Законодательном собрании Свердловской области – вторая по количеству депутатов. В ней состоят восемь парламентариев, которых возглавляет Дмитрий Ионин. Помимо подчёркнутого внимания к проблемам отечественного ЖКХ, депутаты-справедливороссы активно занимаются решением вопросов, связанных с работой общественного транспорта на Среднем Урале. Дмитрий Ионин, кстати, является заместителем председателя комитета регионального парламента по развитию инфраструктуры и жилищной политике.

Сюжет

Партийная жизнь
Цикл публикаций о региональных отделениях партий, чьи фракции действуют в Законодательном собрании Свердловской области.

Областная газета Свердловской области