Губернатор предложил послу Кубы сотрудничество в промышленности, медицине, образовании

Перспективы сотрудничества Республики Куба и Свердловской области в различных отраслях, в том числе промышленности, медицине, образовании и туризме, обсудили вчера губернатор Евгений Куйвашев и посол Республики Куба в России Эмилио Лосада Гарсиа.

Дипломат прибыл в Екатеринбург с целью изучения возможностей взаимовыгодного партнёрства, презентации инвестиционных возможностей Кубы, связанных с развитием особой экономической зоны порта Мариэль, а также презентации сертифицированного кубинского медицинского препарата для лечения осложнений у больных сахарным диабетом.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что партнёрство России и Кубы имеет стратегический и долгосрочный характер, и предложил транслировать этот опыт на региональный уровень.

– Свердловская область обладает мощным экономическим и интеллектуальным потенциалом. Сегодня мы могли бы наметить совместные проекты в сфере промышленности, медицины, образования, – сказал губернатор.

В настоящее время контакты Свердловской области и Республики Куба имеют нерегулярный характер. Товарооборот в 2013 году составил 2,6 миллиона долларов США – это преимущественно уральский экспорт минеральных продуктов и незначительный объём различного рода оборудования.

Для активизации торговых отношений Евгений Куйвашев предложил кубинской стороне обратить внимание на широкий спектр профильного оборудования для разведки и добычи нефти, выпускаемого в Свердловской области. Господин Гарсиа со своей стороны передал губернатору экспортные предложения Кубы, где перечислены такие товары, как кофе, фрукты, морепродукты, сахар-сырец.

Глава региона также добавил, что сегодня выстраивается диалог между уральскими и кубинскими производителями медпрепаратов, специалистами в сфере генной инженерии и биотехнологий, применяемых в том числе при лечении диабета. Евгений Куйвашев выразил готовность поддержать эти начинания. Одним из приоритетных направлений сотрудничества губернатор считает также сферу образования. Он предложил послу рассмотреть возможности уральских вузов для обучения студентов и организации стажировок специалистов.

По мнению кубинского дипломата, все предложения губернатора представляют большой интерес, тем более что визит Президента России Владимира Путина на Кубу летом прошлого года открыл новые перспективы для развития партнёрства.

Важным направлением сотрудничества, по мнению сторон, также может стать туризм. По словам господина Лосада Гарсиа, представители кубинской туриндустрии намерены принять участие в отраслевых выставочных мероприятиях, проводимых на Среднем Урале. Он выразил готовность проработать вопрос организации прямого авиасообщения по маршруту Екатеринбург – Гавана.

Посол поблагодарил Евгения Куйвашева за тёплый прием и пригласил уральскую делегацию принять участие в крупной международной ярмарке, которая пройдёт на Кубе в ноябре.

Областная газета Свердловской области