На выборах в Греции победила коалиция левых сил СИРИЗА

По итогам состоявшихся в воскресенье внеочередных парламентских выборов в Греции 36,36 процента голосов набрала коалиция левых сил СИРИЗА. Она намного обогнала своих политических конкурентов. Это значит, что греки сделали первый шаг в сторону выхода из зоны евро.

Как сообщает ТАСС, СИРИЗА теперь сможет получить 149 мест в парламенте страны. Ей не хватило всего двух мест до абсолютного большинства. В итоге в СИРИЗЕ согласовали вопрос о формировании коалиции с партией «Независимые греки». Когда номер «ОГ» был готов к печати, стало известно, что лидер левой коалиции Алексис Ципрас приведён к присяге в качестве нового главы правительства. Алексис Ципрас в предвыборной программе сделал ставку на обещание отменить меры жёсткой экономии и списать часть огромного долга страны, достигающего 320 миллиардов евро.

— Народное волеизъявление оставило тройку международных кредиторов (ЕС, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) в прошлом, — отметил Ципрас. Фактически речь идёт о подготовке к выходу Греции из зоны евро.

Областная газета Свердловской области