Зародившееся на Среднем Урале движение охватило 47 регионов

О значимости прошедшего в субботу 24 января в Екатеринбурге съезда движения «В защиту человека труда» говорит участие в нём губернаторов уральских регионов.

Досье «ОГ»

Движение «В защиту человека труда» зародилось в январе 2012 года. Тогда на привокзальной площади имени Уральского добровольческого танкового корпуса в Екатеринбурге прошёл «антиболотный» митинг, участники которого выразили неприятие идеям столичных «белоленточников» и поддержали кандидата в Президенты России Владимира Путина. Как писала в те дни «Областная газета», митинг собрал от 15 до 20 тысяч человек, съехавшихся в столицу Урала из разных городов и районов Свердловской области.

Примечательно, что место у памятника добровольцам-танкистам, где проходил митинг, в народе называют «под варежкой» (по внушительного вида рукавице на руке бронзового изваяния уральского рабочего, провожающего на фронт бойца). Холщовая рабочая рукавица стала эмблемой как самого митинга, так и зародившегося на нём движения «В защиту человека труда».

Инициативную группу по проведению митинга возглавил начальник сборочного цеха танкового производства Уралвагонзавода Игорь Холманских, который в 2013 году на учредительной конференции движения был избран его председателем.

Главы Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Ханты-Мансийского автономного округа Евгений Куйвашев, Борис Дубровский, Алексей Кокорин и Наталья Комарова приехали на съезд и выступили на нём лично, а руководители Тюменской области и ЯНАО Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин прислали официальные видеообращения к делегатам.

Кстати, делегатов на съезд, прошедший в большом зале екатеринбургского ДК железнодорожников, собралось не так уж и много, всего 96 человек. Поскольку они представляли 47 регионов России, нетрудно подсчитать, что каждая региональная организация прислала на съезд не более двух делегатов.

Впрочем, по количеству делегатов делать выводы о размахе движения нельзя. Если раньше в средствах массовой информации часто приходилось сталкиваться с утверждениями, что основанное в Свердловской области по инициативе полпреда Президента России в УрФО Игоря Холманских движение «В защиту человека труда» останется в пределах Урала, то нынешний съезд доказал его выход на всероссийскую арену. Ведь делегаты съехались из всех наиболее индустриально развитых субъектов Федерации, включая вернувшийся менее года назад в состав России Севастополь.

Приветствуя участников съезда, губернатор Евгений Куйвашев напомнил, что именно в Свердловской области зародилось и само движение «В защиту человека труда», и идея проекта «Славим человека труда!», которое распространилось по всему УрФО.

— В текущих социально-экономических условиях наш основной ресурс, который позволяет справится с любыми проблемами и сложностями — это эффективный труд. Убеждён, что все стратегии, направленные на реализацию этих целей, будут эффективны только при условии развития человеческого капитала, инвестирования в знания, умения и навыки, несмотря на очень сложные социально-политические условия. Сегодня подготовка кадров новой экономики — одна из ключевых задач. Мы сделаем всё, чтобы привлечь сюда лучшие технологии и лучшие практики, чтобы они послужили серьёзным толчком для развития нашей экономики, — сказал Евгений Куйвашев.

Как отметил председатель движения Игорь Холманских, выступивший с основным докладом, ключевым элементом планов движения в условиях кризиса и санкций, принимаемых Западом против России, «должна стать забота о главном капитале и настоящей элите страны — рабочих и крестьянах». Люди труда, по его словам, и сегодня готовы дать отпор мечтающей о майдане «пятой колонне» и «национал-предателям».

По итогам съезда было принято несколько резолюций о повышении престижа рабочих профессий, защите интересов людей труда и расширении движения «В защиту человека труда» в регионах. Была также принята новая редакция манифеста движения, в которой нашла отражение ситуация, сложившаяся во внешнеполитической сфере и в экономике страны.

Остаётся добавить, что превращения движения «В защиту человека труда» в политическую партию на съезде в Екатеринбурге не произошло. На предстоящих в 2015 году выборах в региональные и местные органы власти и на выборах в Госдуму в 2016 году движение намерено выступать совместно с партией «Единая Россия» и Общероссийским народным фронтом. В числе главных партнёров движения назывались профсоюзные, ветеранские и молодёжные общественные объединения.

Делегаты съезда единогласно переизбрали Игоря Холманских на предстоящие два года председателем движения.

Областная газета Свердловской области