Георгий Перский заявил о решении уйти из Заксобрания

Вчера в СМИ появилась информация о том, что заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Георгий Перский намерен досрочно сложить с себя депутатские полномочия. Как он пояснил на Znak.com: «У меня давно вызрело решение. Оно не спонтанное. Накатывало долго, и в итоге я пришёл к решению развернуть свою жизнь в другую сторону».

Правда, в самой отставке не обошлось без интриги. Связаться по телефону с Георгием Михайловичем нам не удалось. В пресс-службе Заксобрания области пояснили, что официальной информацией по этому поводу не располагают. Если депутат добровольно и досрочно складывает с себя обязанности народного избранника, то его заявление поступает на рассмотрение мандатной комиссии Законодательного собрания и уже по её представлению выносится на заседание областного парламента. Председатель мандатной комиссии Андрей Альшевских сказал корреспонденту «ОГ», что заявления он не видел, но ему известно о решении Георгия Перского, и он ожидает, что «сегодня-завтра оно будет расписано в мандатную комиссию». Ближайшее заседание Законодательного собрания назначено на 10 февраля.

Напомним, Георгий Перский — один из старожилов Заксобрания, избирался туда от разных партий, в 2011 году стал депутатом по списку партии «Справедливая Россия». Если депутаты согласятся с отставкой своего коллеги, партия в течение двух недель должна будет предложить для замещения мандата следующую кандидатуру.

Областная газета Свердловской области