Свердловская область — лидер по выполнению майских указов президента

Компания «Медиалогия» подготовила и опубликовала медиарейтинг регионов России по реализации майских (2012 года) указов Президента РФ в период с 1 января по 31 декабря 2014 года.

Свердловская область не только вошла в первую десятку, но и заняла первую строчку медиарейтинга по наиболее значимым позициям: в сфере экономики и в социальной сфере.

Лидерство Свердловской области в медиарейтинге по реализации майских указов в сфере экономики обеспечили сообщения о том, что объём иностранных инвестиций в регион вырос в 1,7 раза, что в области развиваются территориальные кластеры, такие как технопарк высоких технологий «Университетский», химпарк «Тагил», особая экономическая зона «Титановая долина», а также обращение Евгения Куйвашева к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о поддержке программы возрождения уральской инженерной школы.

Самыми заметными событиями по реализации майских указов в социальной сфере стали утверждение бюджета Свердловской области на 2015 год с финансовоёмкими расходными обязательствами по программам социального блока. Объём финансирования региональных программ в сфере здравоохранения, образования и социальной политики составит более 60 процентов от общего объёма расходов.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на совещании, посвящённом созданию единой модели профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни, высоко оценила достижения Свердловской области в этих сферах, а губернатор Евгений Куйвашев сообщил, что на Среднем Урале выполнены все положения майских указов, касающиеся роста заработной платы в бюджетном секторе, развития образования и здравоохранения, помощи молодым и многодетным семьям в строительстве жилья.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, высокие показатели Свердловской области — это свидетельство эффективности исполнения взятых регионом обязательств и безупречности использования бюджетных средств. В регионе сформированы все предпосылки для того, чтобы и в 2015 году сохранить лидерские позиции в развитии экономики и повышении качества жизни людей.

Сюжет

Майская система координат
Исполнение «майских указов» Президента в Свердловской области

Областная газета Свердловской области