Виктор Шептий посоветовал Илье Гаффнеру книгу «Слова, изменившие мир»

Вчера на заседании президиума Свердловского регионального политсовета партии «Единая Россия» коллеги вынесли официальное предупреждение координатору проекта «Народный контроль», председателю комитета регионального парламента по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Илье Гаффнеру.

Уже неделю в Интернете кипит бурная дискуссия вокруг реплики Ильи Гаффнера о том, что в трудные кризисные времена придётся меньше питаться.

— В реальности я сказал следующее: «Россия — великая страна. Когда у нас происходят какие-то кризисные явления, мы объединяемся. За свою долгую историю мы уже прошли много кризисных явлений, холод, голод и разруху. Когда мы едины, то мы непобедимы. Что делать в такой ситуации? Нужно меньше питаться, больше заниматься спортом». Это не касается старшего поколения, это не касается детей. Моя фраза имела отношение только к таким людям как я, — объяснил Гаффнер.

Стоит отметить, что казус с неосторожно брошенной фразой произошёл во время одного из рейдов единороссов в рамках партийного проекта «Народный контроль». Получилось, что весьма полезный проект по мониторингу цен на продукты в уральских магазинах случайно оказался в эпицентре недоброжелательных кривотолков. Очень жаль, поскольку в реальности активисты «Народного контроля» делают много полезного для уральцев. Они не только выявляют случаи необоснованного повышения цен на продукты в розничных сетях, но и стремятся выяснить причины происходящего подорожания. В частности, на вчерашнем заседании единороссы высказали несколько предложений по изменению федерального законодательства с целью ужесточения требований по контролю над организациями розничной торговли.

— Проект «Народный контроль» для нас сегодня один из ключевых. По количеству обращений от уральцев видно, что вопрос цен на продовольствие волнует людей больше всего. Поэтому мы регулярно собираемся, чтобы обсудить его реализацию, — прокомментировал итоги заседания политсовета секретарь Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия», вице-спикер регионального парламента Виктор Шептий. — Но давайте не будем лукавить. Тот резонанс в прессе, который вызвало неосторожное высказывание Ильи Владимировича Гаффнера, тоже необходимо было обсудить. Очень важно то, как мы рассказываем о своём проекте «Народный контроль». Любая партия находится в состоянии политической борьбы даже тогда, когда нет выборов. Мы не можем допускать историй, наносящих репутационный ущерб нашей организации. Надо быть очень аккуратными со словами.

«Предупредить Гаффнера Илью Владимировича о недопустимости двусмысленных высказываний, интерпретация которых способна причинить ущерб политическим интересам партии «Единая Россия», — сказано в официальном документе, принятом по итогам вчерашнего заседания президиума регионального политсовета «ЕР».

— Я лично намерен Илье Владимировичу преподнести в дар книгу «Слова, изменившие мир» Терри Голуэя, — сообщил Виктор Шептий.

Областная газета Свердловской области