Глава региона обсудил с членами президиума областного правительства ход выполнения президентского послания

Участники заседания заслушали и обсудили доклады первых вице-премьеров областного правительства. Фото: Станислав Савин

Участники заседания заслушали и обсудили доклады первых вице-премьеров областного правительства. Фото: Станислав Савин

Достойную встречу 70-летия Победы в Великой Оте­чественной войне, проведение на высоком уровне международной промышленной выставки «Иннопром» и продолжение работы по улучшению качества жизни людей назвал основными задачами на 2015 год губернатор Евгений Куйвашев на прошедшем вчера заседании президиума правительства Свердловской области, на котором обсуждались вопросы выполнения положений Послания Президента России Федеральному собранию от 4 декабря 2014 года.

Росту производства помогает импорто-замещение

Стратегической задачей глава региона считает и работу по импортозамещению, особенно в таких важных отраслях, как производство продуктов питания и лекарственных препаратов. Первый заместитель председателя правительства области – министр инвестиций и развития Алексей Орлов, выступивший с докладом о реализации положений президентского послания, касающихся промышленного потенциала и импортозамещения, сообщил: в 2014 году в области удалось не только избежать падения объёмов производства, но обеспечить пусть и небольшой, но всё же их рост.

Первый вице-премьер рассказал, в частности, что правительством области сформирован реестр из 140 продуктовых товаров, подлежащих импортозамещению, объём выпуска которых свердловскими производителями может увеличиться до 220 миллиардов рублей. Импорт замещается не только по продовольственной линии. Уже сегодня предприятия ЕВРАЗ-холдинга закупают взамен импортных прокатные валки с Кушвинского завода, завод «Металлист» производит запчасти для Качканарского ГОКа, а Кировградский завод твёрдых сплавов обеспечивает потребности предприятий области в инструменте, который ранее закупался за границей.

Импортозамещению поможет и поддержка малого предпринимательства. Так, на создание муниципальных промышленных парков для субъектов малого и среднего бизнеса в 2015 году направляется 71 миллион рублей, из них 49 миллионов – из федерального бюджета. Кроме того, в области уже созданы 10 технопарков, в которых зарегистрированы 80 малых и средних инновационных компаний, трудоустроены 3,5 тысячи работников. На создание особой экономической зоны «Титановая долина» областью уже получен первый транш в 650 миллионов рублей из федерального бюджета, а всего туда будет вложено более 5 миллиардов рублей.

Конечно, 2015 год для экономики нашей области будет непростым. Например, из-за роста цен на импортное сырьё и комплектующие снизился экспортный потенциал свердловских машиностроительных предприятий. Трудности многих отраслей промышленности связаны с удорожанием банковских кредитов и увеличением сроков оплаты за продукцию, уже отгруженную естественным монополистам.

Тем не менее вопрос привлечения кредитов и увеличения объёма оборотных средств для бизнеса решается. Губернатор поручил предоставить ему список компаний, в отношении которых крупные естественные монополии задерживают платежи за уже поставленную продукцию и заверил, что этот вопрос будет обсуждён правительственной комиссией по мониторингу ситуации в промышленном комплексе.

Качеству жизни людей – главное внимание

Губернатор отметил, что в 2015 году продолжится реализация майских указов Президента по всем направлениям, связанным с улучшением качества жизни людей. В соответствии с объявленным по предложению главы государства Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Свердловской области начнётся реализация областной программы «Здоровье уральцев», важной составной частью которой является подпрограмма «Территория здоровых сердец» и проект «Город сердца». Евгений Куйвашев поручил министерству здравоохранения предоставить подробный план достижения всех скорректированных целевых показателей по снижению смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний и по другим направлениям.

На заседании президиума правительства обсуждались вопросы развития сети общеобразовательных учреждений – ведь на необходимости решения этой задачи акцентировал внимание глава государства. По словам губернатора, в течение года в первоочередном порядке предстоит закрыть проблему с обеспечением всех детей от 3 до 7 лет местами в детских садах и приступить к разработке программы увеличения мест в школах. По информации первого вице-премьера Свердловской области Владимира Власова, сейчас из 431 тысячи свердловских школьников во вторую смену обучается около 66 тысяч человек. В настоящее время в регионе определяется потребность в количестве школ с учётом сохранения тенденции демографического роста и создания возможности школьникам обучаться в одну смену.

Особое внимание глава региона потребовал уделить «зонам риска», связанным с возможными сокращениями персонала на предприятиях и снижением размеров зарплат.

– При необходимости мы будем принимать решения по каждому отдельному муниципальному образованию, чтобы не допустить падения уровня жизни людей, – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Областная газета Свердловской области