«Cанкции не смогут изолировать Россию»

Сегодня в России отмечается День дипломатического работника. Накануне этой даты мы встретились с руководителем представительства Министерства иностранных дел России в Екатеринбурге Александром Харловым и расспросили его о работе дипломатов на Урале.

День дипломатического работника был учреждён 31 октября 2002 года Указом Президента РФ Владимира Путина

– Александр Владимирович, давайте напомним читателям, каковы главные задачи вашей службы...

– Прежде всего, это координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации, входящих в зону ответственности представительства МИД России в Екатеринбурге (это все регионы Уральского федерального округа и Пермский край). Схематично работу представительства можно разделить на две части: информационно-аналитическую и консульскую. Первая говорит сама за себя: подготовка информационных и аналитических документов по различным международным и межрегиональным вопросам как для Центрального аппарата МИД России, российских загранучреждений, аппарата полномочного представителя Президента в УрФО, так и для регионов Среднего Урала. Консульская работа – это взаимодействие с иностранными консульскими учреждениями, подразделениями ФМС по широкому спектру вопросов, в том числе оказанию помощи, защите и информированию россиян, оказавшихся в сложной ситуации за границей. За год мы оформляем порядка тысячи приглашений для гостей из-за границы, которые едут к нам и с деловыми целями, и на международные спортивные соревнования, и для участия в различных фестивалях и конкурсах.

– А каковы отношения нашего представительства МИД с консульствами, работающими в УрФО?

– Со всеми 15 учреждениями, имеющими дипломатический или консульский статус, и 19 почётными консулами у нас сложилось полное взаимопонимание, конструктивные рабочие отношения. Среди основных задач, стоящих перед нами, – создание нормальных условий для выполнения консульствами своих функций, содействие в восстановлении нарушенных прав иностранных граждан, исполнение запросов, касающихся визовых указаний для гостей и сотрудников, временно командированных по линии генеральных консульств. Формирование консульского пространства не закончено. Руководство той или иной страны самостоятельно (согласовывая, конечно, свои действия с МИД России) принимает решение об открытии или закрытии своего заграничного учреждения, повышении или понижении его статуса. В настоящее время мы ждём дальнейших шагов от наших зарубежных партнёров по открытию в Екатеринбурге консульских учреждений Израиля и Казахстана.

– За последний год во внешней политике России произошли очень серьёзные изменения. Как это отразилось на работе представительства МИД в Екатеринбурге?

– По долгу службы, ориентируясь на приоритеты во внешней политике России, мы оказываем содействие руководству уральских регионов в подборе реальных партнёров в международном сотрудничестве. Да, нужно искать новые направления сотрудничества, и МИД России рекомендует руководству субъектов использовать возможности наших загранучреждений и обратить особое внимание на страны Юго-Восточной Азии, Центральной Азии, Латинской Америки, Африки.

– Возникают ли в процессе развития международных и внешнеэкономических связей у регионов УрФО сложности и какого они характера?

– Международные связи активно развивают все регионы Урала. И главная проблема этой работы в том, что действия региональных властей не всегда согласованны. К примеру, в конце 2014 года в аппарате полпреда Президента в УрФО прошло совещание на тему международного сотрудничества с участием вице-губернаторов, которые курируют это направление. И когда обсуждали вопрос об инвестиционной политике, было наглядно продемонстрировано: мы иногда не знаем того, что реализуется на соседней территории. Оказывается, соседи иногда могут выступать и в качестве конкурентов, даже не подозревая об этом. И таких фактов – предостаточно. На мой взгляд, есть и другие проблемы: делегации разных субъектов друг за другом выезжают с деловыми визитами в одни и те же страны, причём программу намечают почти одинаковую. Эффективность от таких визитов сомнительная. Главная причина всего вышесказанного – элементарное отсутствие контактов между регионами. Вот эту нишу мы и пытаемся восполнить, используя для этого возможности аппарата полпреда Президента России в УрФО.

На мой взгляд, необходимо создать координационный совет, в рамках которого руководители органов власти могли бы общаться, обсуждать планы и проблемы, информировать друг друга о состоявшихся визитах или планируемых на своих территориях международных мероприятиях.

– Не стало ли изменение внешнеполитического курса России причиной для сокращения визитов иностранцев на Урал?

– Мы не почувствовали спада. Продолжаются визиты официальных лиц иностранных государств, представителей посольств, деловых кругов. Основной поток иностранных делегаций приходится на Свердловскую область. В Челябинской области в конце 2014 года был учреждён пост почётного консула Италии, и по этому поводу на Южный Урал приезжала большая делегация. Они даже Микеле Плачидо с собой привезли!

– Как корректирует работу своего представительства в Екатеринбурге министерство иностранных дел?

– Поддержку МИДа России и центрального его аппарата мы ощущаем постоянно, и сами оказываем посильную помощь субъектам Федерации. В частности, в ходе встреч с официальными делегациями и парламентариями иностранных государств мы стараемся донести до них позицию нашего государства, дать понять, какой интерес к России сегодня в мире. Цель этой работы – помочь им сделать адекватные выводы из складывающейся международной ситуации.

Те, кто объявляют санкции, понимают, что не смогут изолировать Россию. И в то же время они боятся потерять нишу, которую занимают на нашем рынке. Как только с рынка уходит европейская компания, на её место тут же приходит другая, из Юго-Восточной Азии, которая предлагает лучшие условия и высокое качество. Свято место пусто не бывает.

– В 2015 году в Свердловской области пройдёт очередная выставка вооружения. Интересуются ли этим мероприятием иностранцы?

– А почему такой вопрос? До выставки ещё далеко. Но знаете, только за последние два месяца ко мне несколько раз обращались консулы, представители разных стран и интересовались, как можно получить приглашение на эту выставку. Так что вы прямо в яблочко попали с этим вопросом, и мы как раз информировали министерство международных и внешнеэкономических связей и руководство Свердловской области об интересе к этой выставке. Кроме того, по просьбам руководства области мы уже начали направлять официальные приглашения в адрес руководителей иностранных государств, оборонных ведомств других стран.

Областная газета Свердловской области