Проблему приёма в школы обсудили единороссы

Для ученика важна не престижность школы, а то, насколько внимательны к нему учителя. Фото: Татьяна Ковалёва

Для ученика важна не престижность школы, а то, насколько внимательны к нему учителя. Фото: Татьяна Ковалёва

О том, как избежать ажиотажа при записи первоклассников в школы, шла речь на дискуссионной площадке «Механизмы поступления ребёнка в школу», организованной исполкомом Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия».

В обсуждении приняли участие заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Александр Косинцев, депутаты-единороссы Законодательного собрания Свердловской области Илья Гаффнер и Сергей Чепиков, председатель регионального Совета сторонников партии «Единая Россия» Виктор Бабенко, родители будущих первоклассников, преподаватели и директора школ.

– К счастью, такая проблема остро стоит только в Екатеринбурге. В других городах Свердловской области особого ажиотажа при записи детей в школы не наблюдается, – прокомментировал для «ОГ» Виктор Бабенко. – Конечно, каждый родитель стремится к тому, чтобы его ребёнок получил наилучшее образование. Мы же прекрасно понимаем, что самые престижные школы Екатеринбурга не могут вместить всех желающих. Безусловно, радует то, что у нас есть много талантливых детей, способных учиться в школах с повышенными требованиями. Но, на мой взгляд, всё-таки недостойно поступают родители, которые ради поступления ребёнка в престижную школу оформляют фиктивную временную или ещё какую-то регистрацию в районах, прилегающих к этому учебному заведению.

По итогам состоявшегося разговора участники дискуссии определили основные направления для дальнейшей работы. Во-первых, это взаимодействие с органами внутренних дел в части выявления случаев фиктивной регистрации детей в районах, прилегающим к престижным школам. Во-вторых, нужна разъяснительная работа непосредственно с родителями первоклашек, их информирование о других учебных заведениях их микрорайона, знакомство с достижениями педагогов этих школ.

Областная газета Свердловской области