На российско-венгерский проект, реализуемый на Среднем Урале, обратил внимание президент РФ

Президент России Владимир Путин посетил с рабочим визитом Венгрию, где провёл переговоры с премьер-министром страны Виктором Орбаном. Комментируя вечером 18 февраля итоги этой встречи, глава российского государства отметил, что у наших стран, несмотря на санкции, имеются хорошие перспективы сотрудничества.

— В ряде российских регионов при содействии венгерских партнёров уже осуществляется целый комплекс социально значимых проектов… В Свердловской области ведётся строительство мясоперерабатывающего завода и свинокомплекса на 18 тысяч голов. Полагаю, что работа по созданию совместных предприятий в агропромышленном комплексе поможет нам выйти и из той ситуации, которая связана с ответными санкциями России на поставку в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, — сказал Владимир Путин.

Как пояснили в министерстве АПК и продовольствия Свердловской области, Президент России говорил о строительстве на Богдановичском мясокомбинате по венгерскому проекту и с использованием венгерского оборудования нового крупного автоматизированного мясоперерабатывающего цеха производительностью 20 тонн колбасных изделий за смену. Реализация только этого проекта позволит создать более 100 высокотехнологичных рабочих мест. А ведь совместные российско-венгерские предприятия строятся и в других регионах РФ.

В то же время вызывает беспокойство наметившееся в начале 2015 года снижение товарооборота между Россией и Венгрией. Необходимость переломить эту тенденцию Владимир Путин назвал «ключевой задачей» для наших стран на нынешнем этапе.

Впрочем, в сохранении экономических связей с Россией и её регионами венгерская сторона заинтересована больше, чем российская. Ведь, как отмечалось на встрече в Будапеште, РФ уже не первый год сохраняет за собой статус крупнейшего внешнеторгового партнёра Венгрии за пределами Евросоюза. Товарооборот между нашими странами в 2014 году составил почти восемь миллиардов долларов, причём российские капиталовложения в Венгрии составляют полтора миллиарда, а венгерские в России — два миллиарда долларов. То есть на 25 процентов больше.

То же видим и на примере Свердловской области. По данным областного министерства международных и внешнеэкономических связей, занимая среди внешнеторговых партнёров Свердловской области 45-е место, Венгрия поставила в прошлом году на Средний Урал продукции почти на 12 миллионов долларов, а импортировала отсюда — на 7,4 миллиона.

На этом фоне нынешнее руководство Венгрии проявляет похвальный внешнеполитический прагматизм.

— Я уверен, что как можно быстрее нужно наладить хорошие отношения между ЕС и Россией. Венгрия борется за то, чтобы были найдены соответствующие решения, — заявил венгерский премьер. — Мы уверены, что изоляция России от Европы нецелесообразна, безопасность этого региона нельзя создать против России, мы эту безопасность можем создать только в сотрудничестве с Россией.

Остаётся добавить, что во время визита Владимира Путина в Будапешт было подписано пять важных документов, в том числе — соглашение о межрегиональном сотрудничестве.

Областная газета Свердловской области