Главами трёх территорий Среднего Урала теперь теоретически могут стать любые граждане России

В Берёзовском и Туринском городских округах, а также в Махнёвском муниципальном образовании будет опробован новый федеральный закон, подписанный Президентом России 3 февраля 2015 года. Глав этих муниципалитетов изберут на заседании местной думы из числа кандидатов, отобранных специальной конкурсной комиссией. Об этом говорится в новом региональном законе, принятом вчера, 3 марта, Законодательным собранием Свердловской области.

Важно

Общее количество членов конкурсной комиссии будет определено поправками в устав муниципального образования, которые должны быть приняты местной думой после вступления в силу соответствующего регионального закона.

Главой муниципалитета теперь может быть избран любой человек, кандидатуру которого предложила конкурсная комиссия. То есть ему не обязательно быть не только депутатом, но даже жителем конкретного населённого пункта.

Местная дума получит право в любой момент лишить полномочий главу муниципалитета, не справляющегося со своей работой.

Как пояснил депутат регионального парламента Максим Иванов, важная отличительная черта новой процедуры заключается в том, что половину конкурсной комиссии будет формировать губернатор, а вторую — местная дума.

Избранный по итогам такого конкурса руководитель муниципалитета должен стать главой с максимально полными полномочиями — он будет руководить местной администрацией, то есть никакого наёмного сити-менеджера в этих муниципалитетах теперь уже точно не будет. Впрочем, из этих трёх территорий только в Махнёвском муниципальном образовании помимо главы муниципалитета в настоящее время есть ещё и руководитель администрации.

— Из разговоров с жителями нашего муниципалитета у меня сложилось впечатление, что люди хотят увидеть одного сильного руководителя в нашей территории, — сообщил глава Махнёвского муниципального образования Игорь Авдеев.

С точки зрения депутата Заксобрания Галины Артемьевой, новая процедура избрания глав повышает степень ответственности депутатов местных дум и руководства субъектов РФ, поскольку они общими усилиями должны сформировать конкурсную комиссию по отбору кандидатов на пост главы.

— Благодаря этому усиливается вертикаль исполнительной власти в целом. Это очень важно в той кризисной ситуации, в которой мы сейчас живём. Вопросы развития демократии, безусловно, имеют большое значение, но на уровне управления муниципалитетом нужно решать конкретные вопросы благоустройства. Поэтому очень важно, чтобы главами муниципалитетов становились профессионалы, люди, имеющие за плечами опыт работы в органах управления, — пояснила для «ОГ» вице-спикер регионального парламента Елена Чечунова.

В связи с серьёзностью предложенных изменений у областных депутатов возник вопрос о том, как будет учитываться точка зрения населения по поводу подобных перемен.

— Реализация этого областного закона потребует внесения изменений в муниципальный устав. А для этого нужно организовать публичные слушания. Процедура понятна для всех и достаточно прозрачна, поэтому у нас, несомненно, будет возможность максимально полно учесть мнение населения, — пояснил глава Туринского городского округа Андрей Белоусов.

Полномочия действующих глав трёх муниципалитетов, о которых идёт речь в новом законе, истекают в нынешнем году. Это значит, что практическое испытание новой схемы избрания глав, вероятно, состоится уже очень скоро.

На том же заседании депутаты приняли областной закон, изменяющий форму избрания главы города Лесного. Его теперь будут избирать не на прямых выборах, как прежде, а на заседании местной думы из числа депутатов. Одновременно он будет исполнять полномочия председателя гордумы.

Областная газета Свердловской области