«Все уровни власти должны работать синхронно»

Виктор Шептий уверен, что новая форма избрания глав повышает шансы на то, что во главе муниципалитета встанет профессиональный и опытный руководитель. Фото: Алексей Кунилов.

Виктор Шептий уверен, что новая форма избрания глав повышает шансы на то, что во главе муниципалитета встанет профессиональный и опытный руководитель. Фото: Алексей Кунилов.

Закон Свердловской области «О внесении изменений в статью 6 Закона Свердловской области «Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области» опубликован на III странице сегодняшнего номера «ОГ» и на портале правовой информации Свердловской области.

Вопросы реформы местного самоуправления сегодня обсуждаются на всех уровнях власти. Кто-то полностью «за», кто-то резко «против». О позиции свердловских единороссов по этому поводу рассказал «ОГ» руководитель Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Шептий.

– Виктор Анатольевич, недавно наш региональный парламент принял закон, изменяющий систему выборов глав трёх муниципалитетов Среднего Урала. Речь идёт о том, что в Берёзовском и Туринском городских округах, в Махнёвском муниципальном образовании глав изберут на заседании местной думы из числа кандидатов, отобранных специальной конкурсной комиссией. Насколько полезен, на ваш взгляд, возврат к такой «советской» модели формирования муниципальной власти?

– Если внимательно почитать Всемирную декларацию местного самоуправления, то можно увидеть, что демократический принцип «власть принадлежит народу» там предложено реализовать именно через формирование советов. С этой точки зрения выглядит вполне логично то, что происходит усиление представительных органов в муниципалитетах. Да, история их существования в современном виде насчитывает чуть более десяти лет, однако эти органы власти напрямую избраны людьми, наделены серьёзными полномочиями и доказали свою эффективность.

Особенно важно, что в системе местной власти уже появились люди, имеющие опыт управления муниципалитетом и готовые брать на себя ответственность. По­этому сегодня наступил как раз тот момент, когда нужно дать возможность проявить себя таким профессионалам. Очень хорошо, что руководство страны это понимает и оперативно приняло меры для решения вопроса: в конце прошлого года вышел новый федеральный закон, сделавший возможными две новые формы избрания главы муниципального образования: на заседании думы из состава депутатов или на заседании думы из кандидатов, предложенных специальной комиссией. Причём избранный таким образом глава становится руководителем администрации муниципалитета, то есть обретает всю полноту полномочий по решению вопросов на вверенной ему территории.

– Каков ваш прогноз – вторая модель проведения выборов будет действовать только в этих трёх муниципалитетах или распространится на другие территории Среднего Урала?

– Полагаю, что принятый нами закон можно считать пилотным. Я общался с коллегами из местных дум других территорий и должен сказать, что в очень многих муниципалитетах с интересом смотрят на такой вариант избрания главы.

Это понятно. Ведь что в первую очередь интересует жителей любого города или посёлка? Им нужен конкретный руководитель, к которому можно обращаться с вопросами, касающимися повседневной жизни муниципалитета. Нужно, чтобы он был компетентен в хозяйственных вопросах, имел соответствующее образование и опыт. Безусловно, очень важно, чтобы он был способен работать в единой связке с губернатором и правительством области. Напомню, у нас недавно произошёл переход на программно-целевой метод финансирования муниципалитетов. 95 процентов бюджетных средств распределяется через госпрограммы. Понятно, в такой ситуации все уровни власти должны работать синхронно.

Депутаты лучше знают деловые качества кандидатов, а потому шансов на то, что во главе муниципалитета встанет опытный, грамотный и честный руководитель, намного выше.

– Противники этого областного закона заявляют, что фактически происходит отмена выборов глав…

– Я категорически не согласен с этим. Это всё-таки выборы, но через представительный орган власти. Поясню, в этом случае конкурсную комиссию будут формировать на паритетных началах депутаты местной думы и губернатор Свердловской области (по схеме – пятьдесят на пятьдесят). При обсуждении в Законодательном собрании различных вариантов реформирования местной власти мы увидели, что наши региональные парламентарии, будучи представителями населения Среднего Урала, находят много достоинств именно в такой форме избрания главы муниципалитета.

Такую же точку зрения разделяют и депутаты дум Махнёвского муниципального образования, Берёзовского и Туринского городских округов. Напомню, законопроект об установлении на этих трёх территориях такой формы избрания главы мы рассмотрели на заседании Законодательного собрания только после того, как к нам обратились с соответствующими обращениями депутаты представительных органов трёх этих муниципалитетов.

Одновременно хочу подчеркнуть, что на региональном и федеральном уровнях в России прямая выборность только усиливается. Мы имеем право напрямую избирать Президента РФ, губернатора региона, депутатов Государственной думы, Законодательного собрания и представительных органов на муниципальном уровне.

– Об этом же сказал и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в программной статье «Мобилизация на успех» («ОГ» за 26 февраля 2015 года). Какие ещё тезисы из этой статьи привлекли ваше внимание?

– Я считаю очень значимым сам факт выхода такой программной статьи. Он показывает, что у губернатора есть чёткий план развития Среднего Урала, который глава региона готов обнародовать на страницах «Областной газеты».

В этой статье губернатор признал, что увязывает успешность реализации антикризисного плана с повышением управляемости региона на муниципальном уровне. В этом смысле положительную роль может принести и изменение порядка избрания глав. Если все органы власти будут едины в своих действиях, у нас появится возможность быстро и адекватно реагировать на любые изменения в экономике страны. Согласитесь, в сегодняшних условиях это имеет большое значение.

Областная газета Свердловской области