Губернатор считает, что экономика даёт поводы для оптимизма

Программа «Четверо против одного» с участием Евгения Куйвашева выходит на Областном телевидении раз в месяц. Фото: Областное телевидение

Программа «Четверо против одного» с участием Евгения Куйвашева выходит на Областном телевидении раз в месяц. Фото: Областное телевидение

Глава региона Евгений Куйвашев принял участие в очередной программе «Четверо против одного» на Областном телевидении, где ответил на вопросы журналистов и жителей области. Один из первых вопросов касался реформы местного самоуправления.

Законодательное собрание Свердловской области не так давно утвердило новую схему формирования органов власти в четырёх муниципалитетах. Будет ли эта схема распространяться и на другие муниципалитеты?

— Не важно, как формируется власть. Важно, чтобы она была эффективной. Если проводятся прямые выборы мэра, но мэр ничего не может сделать и, более того, ухудшает и усугубляет ситуацию — то нужен ли такой выборный мэр, которого не снять? Которого нужно теперь только терпеть несколько лет? — сказал Евгений Куйвашев.

Он подчеркнул, что новый закон о местном самоуправлении даёт разные схемы для разных муниципалитетов. И позволяет депутатам дум предлагать и формировать исполнительную власть, а если мэр не справился с работой, посоветоваться и отстранить его от должности. Это эффективный механизм контроля исполнительной власти, и муниципалитеты должны к нему стремиться.

Актуальная тема — сокращение бюджетных расходов. Президент страны Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев объявили о том, что снижают себе зарплату, подобные разговоры ведутся сейчас в Госдуме и в Совете Федерации. Безусловно интересно, будет ли нечто подобное у нас на региональном уровне?

— Региональное правительство и я, в частности, ещё в декабре приняли решение о снижении заработной платы. Мы снизили её на 15 процентов, — ответил губернатор.

Он рассказал о том, что в области создана специальная комиссия, которая работает над тем, чтобы изменить систему управления. Задача — повысить эффективность с точки зрения содержания аппарата чиновников. Один из первых результатов — состоявшееся недавно слияние жилищной инспекции и стройнадзора.

Прозвучал также вопрос и о подготовке к выставке «Иннопром», ставшей уже традиционной. На какой стадии сегодня подготовка? Что особенного будет на выставке?

Глава региона напомнил, что официальным партнёром Иннопрома-2015, по договорённости руководителей двух стран, выступит Китайская Народная Республика. На сегодняшний день китайские партнёры выкупили более 7,5 тысячи квадратных метров площади. А в общей сложности реализована уже треть выставочной площади — это больше, чем в прежние годы на аналогичный период времени. Сейчас в Китай направилась делегация, куда вошли и представители Свердловской области, чтобы обсудить вопросы, связанные с организацией и проведением выставки. А в апреле приедут представители Китайской Народной Республики, и состоится заседание оргкомитета под руководством министра промышленности и торговли Российской Федерации.

— Сегодня у нас нет опасений, что что-то не получится. Мы уверены — Иннопром, как и прежде, позволит продемонстрировать промышленный и научный потенциал как Свердловской области, так и всей страны, — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Он также отметил, что если говорить об экономике региона, то поводы для оптимизма есть. Неплохо идут дела в обрабатывающей промышленности, в оборонно-промышленном комплексе, в машиностроении. И регион будет продолжать завоёвывать новые ниши на рынках сбыта, освободившиеся в результате западных санкций.

Областная газета Свердловской области