Депутаты изменили бюджетный процесс

Депутата Александра Норицина (слева) привели к присяге,  после чего вручили удостоверение и значок. Фото: Алексей Кунилов.

Депутата Александра Норицина (слева) привели к присяге, после чего вручили удостоверение и значок. Фото: Алексей Кунилов.

Вчера депутаты регионального парламента рассмотрели в трёх чтениях изменения в закон «О бюджетном процессе в Свердловской области».

Вступившие в силу поправки в Бюджетном кодексе РФ дали возможность регионам уйти от ежегодного принятия закона о бюджете. Вместо этого можно будет ограничиться одним законом, действие которого будет распространяться на несколько лет. Несмотря на то, что никаких кардинальных изменений за поправками не последует, обсуждение было оживлённым: их противники рассуждали об опасности для депутатов потерять контроль над экономикой региона. Тем не менее из 40 присутствовавших 29 голосов прозвучало «за».

Само заседание началось с приведения к присяге нового депутата-справедливоросса Александра Норицина. Ранее ему было решено отдать мандат, освободившийся после ухода из политики Георгия Перского. К присяге привели и ранее избранного на свой пост судью свердловского Уставного суда Романа Тараборина.

Ещё один пункт повестки — избрание представителя общественности в квалификационной коллегии судей региона. Им стал либерал-демократ Валерий Таракин, ранее занимавший должность помощника депутата Дениса Носкова.

Особое оживление у депутатов возникло при обсуждении поправок к законам «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» и «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях». В ходе слушаний выяснилось, что институт квартальных не попадает ни в одну из категорий должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях. Представлявший поправки единоросс Виктор Шептий пообещал доработать этот вопрос. По его словам, необходимо создать рабочую группу, в которую войдут в том числе и представители администрации Екатеринбурга.

Областная газета Свердловской области