Нестабильность стабильности не принесёт

Йемен способен контролировать пути транспортировки ближневосточной нефти

Йемен способен контролировать пути транспортировки ближневосточной нефти

В списке стран – торгово-экономических партнёров Свердловской области в 2012 году Йемен стоял на 123-м месте из 151. Основными направлениями сотрудничества являлись машиностроение и энергетика. Тем не менее в 2013 году Йемена в списке партнёров уже не было. Старые контракты закончились, новые заключены не были.

Очередной конфликт на Ближнем Востоке на этот раз произошёл в Йеменской Республике. Пока политологи и экономисты пытаются разобраться в его подоплёке и сделать прогнозы, самолёты ВВС союзников по арабской коалиции наносят бомбовые удары по территории страны, мало разбираясь, кто оказывается под огнём: вооружённые формирования повстанцев-хуситов, практически установивших в стране новую власть, или мирное население.

Чего же так опасаются соседи страны, ставшей очередным очагом напряжённости? Почему Саудовской Аравии и примкнувшим к ней Катару и Кувейту так важно, какой именно политический режим установится на территории Йемена?

Досье «ОГ»

Йемен – государство, расположенное на юге Аравийского полуострова.

  • Территория – 527 970 кв. км.
  • Официальный язык – арабский.
  • Государственная религия – ислам.
  • Столица (с 1990 года) – Сана (2,5 млн. жителей)

Йеменская Республика занимает 173-е место в мире по объёму ВВП на душу населения. Численность населения порядка 25 миллионов человек. Большинство – члены племенных общин, живущие вне крупных городов.

Вокруг нефти

– На Ближнем Востоке всё традиционно закручено вокруг нефти, – рассказала «ОГ» руководитель Центра региональных компаративных исследований Института экономики УрО РАН доктор экономических наук Елена Андреева. – Чаще всего корень всех конфликтов стоит искать там.

Самые известные вооружённые конфликты на Ближнем Востоке после окончания Второй мировой войны:

  • 1948 год – «Палестинская война» арабских государств против Израиля
  • 1956 год - англо-франко-израильская война против Египта
  • 1961 год – иракско-кувейтский конфликт
  • 1967 год – шестидневная война арабских государств с Израилем
  • 1972 год – конфликт между северным и южным Йеменом
  • 1973 год – «Октябрьская война» между Египтом и Израилем
  • 1979 год – конфликт между северным и южным Йеменом
  • 1980–1988 год – война между Ираном и Ираком
  • 1982 год – ливано-израильская война
  • 1990–91 год – Кувейтский кризис, война объединённой коалиции против Ирака
  • 1994 год – гражданская война в Йемене
  • 2003 год – вторжение США и НАТО в Ирак
  • 2006 год – ливано-израильский конфликт
  • 2011 год – переворот в Йемене
  • 2011 год – по настоящее время – гражданская война в Сирии
  • 2013 год – образование Исламского государства (ИГИЛ*) на территории Ирака и Сирии

* террористическая организация, запрещённая в России. – Прим. ред.

На территории Йемена нефтяных разработок довольно немного. Если сравнить их с уровнем добычи той же Саудовской Аравии или Кувейта, то они ничтожно малы. Главное преимущество Йемена – возможность контролировать Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Аденский залив и Красное море – основной маршрут транспортировки нефти из Персидского залива – Ирана, Ирака и Кувейта.

В конфликте некоторые эксперты видят «иранский след» – якобы установив контроль над Йеменом, Иран сможет фактически беспрепятственно экспортировать нефть на запад.

Каким же образом Иран может повлиять на ситуацию в стране, даже не имеющей с ним общей границы?

Единоверные иноверцы

Мировое большинство мусульман составляют сунниты различных течений. Другая, и гораздо меньшая часть приверженцев ислама – шииты: их среди мусульман всего десять процентов. Если говорить очень коротко, основное отличие между этими двумя ветвями мировой религии лежит в вопросах толкования Корана. Сунниты считают не подлежащим обсуждению написанное. Шииты толкование священной книги допускают, но с одним условием – делать это могут только имамы.

Обычно принято считать, что между суннитами и шиитами не возникает серьёзных разногласий, и уж тем более между ними не может возникать столкновений на религиозной почве.

– В России, к примеру, живут и сунниты, и шииты, – рассказал корреспонденту «ОГ» имам Радифулла Гиндуллин, руководитель Духовного управления мусульман Свердловской области. – Естественно, шиитов у нас, как и во всём мире, меньшинство. Но те из них, кто желает посещать суннитские мечети – ведь своих у них практически нет – могут свободно это делать. Ни шииты, ни сунниты не чувствуют от этого, по крайней мере в России, никакого дискомфорта.

Однако, если посмотреть на проблему с точки зрения политических противостояний на Ближнем Востоке, мы увидим, что там всё не так радужно. О единстве ислама речи идти не может. Учитывая клановость, присущую восточному миру, зачастую происходит так, что во главе государства, большинство населения которого исповедует суннитский ислам, оказывается шиитская группировка. Или наоборот – в шиитском государстве власть удерживают сунниты. Так, большую часть населения Йемена составляют шиитские племена, хотя у власти находилась просуннитская партия. В результате мы видим, что за политическим противостоянием всё-таки просматривается религиозная основа.

Хуситами неофициально, по имени их идеологического лидера, сейчас зовут йеменских шиитов, являющихся сторонниками организации, официально именующей себя «Ансар Алла» («Помощники Бога»). Эта сравнительно молодая исламская партия появилась в начале 1990-х годов и достаточно быстро завоевала влияние среди населения Йемена.

Стоит ли говорить о том, что за событиями в Йемене многие увидели другое шиитское государство – Иран?

Развитие ситуации

На протяжении нескольких последних месяцев хуситы одержали важные победы над правительственными войсками и над соперничающими с ними племенными группировками. Президент-суннит Аль-Хади Абд Раббо Мансур бежал из страны.

Ряд арабских государств, представленных Саудовской Аравией и её союзниками, заявили о готовности оказать военную помощь прежним властям Йемена. Перспектива установления в Йемене шиитского режима соседей пугает.

Президент России Владимир Путин поддержал незамедлительное прекращение боевых действий в Йемене. Он подчеркнул важность остановки боёв, а также призвал ООН и другие структуры к выработке мирного решения конфликта. Призывы России были раскритикованы Саудовской Аравией, а США предостерегли Иран от вмешательства в дела Йеменской Республики. Всё укладывается в схему.

Областная газета Свердловской области