Три миллиона вопросов Президенту

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Нынешняя «прямая линия» поставила рекорд ещё до своего начала. В единый центр обработки сообщений (телефонных звонков, смс, видеообращений, писем по электронной почте), работавший с 9 апреля, поступило около трёх миллионов вопросов.

Безусловно, невозможно представить общение главы государства с жителями страны без краткого анализа сложившейся экономической ситуации. С точки зрения Владимира Путина, Россия уже прошла пик экономических проблем.

— Эксперты видят, что мы прошли пик проблем — с выплатой внешних кредитов нашими банковскими и другими предприятиями. Мы провели корректировку курса национальной валюты. И ничего не лопнуло, всё работает. Да, у нас есть сложности — инфляция подросла, чуть-чуть увеличилась безработица, — но не так, как в еврозоне, — сказал Президент РФ.

Теперь ситуация начнёт понемногу исправляться, но Владимир Путин предвидит, что происходить это будет медленно. На вопрос ведущей телепрограммы Марии Ситтель о том, сколько времени потребуется для восстановления экономики, глава государства ответил: «Мы сейчас видим укрепление рубля, рост рынков. Я думаю, что где-то в районе двух лет, но, может быть, это произойдёт и быстрее».

По поводу различных вариантов исправления ситуации в экономике, в частности предложений срочно повысить пенсионный возраст, Владимир Путин сказал: «Для того чтобы грамотно выстроить экономическую политику, нужно иметь голову. Но если мы хотим, чтобы люди нам доверяли, нужно иметь и сердце. Нужно чувствовать, как рядовой человек живёт, иначе Россия может скатиться к ситуации девяностых годов, доверие к власти будет утрачено».

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов в телестудии задал весьма интересный для уральских предприятий военно-промышленного комплекса вопрос о возможности возобновления поставок ракет С-300 Ирану. Напомним, Россия заключила такой контракт в 2007 году, но в 2010 году его исполнение пришлось приостановить из-за ядерной программы Ирана. Но сейчас положение дел и в Иране, и в мире изменилось.

— Да, сегодня иранские партнёры демонстрируют очень большую гибкость и желание достичь компромисса в решении ядерной проблемы, — отметил Владимир Путин. — Поэтому соглашение по этому вопросу уже достигнуто, вопрос только в технических деталях. Если кто-то опасается, что мы приступили к отмене санкций, то, видимо, наши коллеги не знают, что в санкционный список ООН поставка такого вооружения не входит.

Мнение

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— В ходе «Прямой линии» глава государства дал точный и глубокий анализ тех процессов, которые происходят в экономике России, в целом в российском обществе. Для нашего региона очень важно, что мы активно участвуем в тех процессах, которые Владимир Владимирович Путин считает сейчас особенно важными: программа импортозамещения, поддержка агропромышленного комплекса, чёткое исполнение социальных обязательств государства. Уверен, что уральцы внесут весомый вклад в подъём российской экономики, укрепление авторитета и мощи нашего государства, выполнение тех задач, которые ставит Президент России.

Областная газета Свердловской области