Россия — с Путиным

Прошедшая 16 апреля ежегодная телепрограмма «Прямая линия с Владимиром Путиным», в ходе которой Президент России на протяжении четырёх часов отвечал на самые разные волнующие россиян вопросы, вызвала огромный интерес в обществе. Сегодня мы публикуем отзывы свердловчан — зрителей и слушателей этой программы.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области:

— На мой взгляд, огромное количество обращений от россиян, которое поступило на «Прямую линию с Владимиром Путиным», говорит о том, что жители нашей страны не только полностью поддерживают Президента РФ в тех решениях, которые он принимает, но и готовы помогать ему по мере своих сил. 2014 год потребовал трудных и ответственных решений. Очень важно, что в это время наше общество сплотилось. Хочу отметить, что Свердловская область прошла через все сложности прошлого года вполне достойно.

Анатолий Гагарин, генеральный директор творческого объединения «Кинофабрика», руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества:

— Отвечая на вопросы, которые ему задавали на «Прямой линии», Владимир Путин говорил о расширении конструктивной критики как механизма укрепления гражданского общества. Согласен с этим и считаю, что у Общероссийского народного фронта рук на всё уже не хватает. Нужно, чтобы к контролю подключились общественные союзы, вплоть до союзов домохозяек. Но главным контролёром у нас всё равно будет оставаться сам президент, который дал понять чиновникам, что проследит за выполнением всех данных им в ходе «Прямой линии» поручений. Перспективным направлением деятельности общественников сегодня становится и контроль за прозрачностью доходов топ-менеджеров госкорпораций.

Ирина Уральская, пенсионерка:

— «Прямую линию с Владимиром Путиным» я посмотрела от начала и до конца. Интересным показался спор президента с бывшим вице-премьером Алексеем Кудриным о состоянии дел в экономике страны. Очень понравилось, как на слова Кудрина о том, что рост зарплат у нас опережает рост ВВП, Владимир Владимирович ответил, что нужно думать и заботиться о людях. А самым любопытным показался вопрос фермера-иностранца, который уже много лет живёт в России, занимается фермерством, но не может получить прибыль.

Владимир Терешков, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного собрания Свердловской области:

— Моё внимание привлекли два вопроса, заданных свердловскими предпринимателями. Они очень важную тему подняли — создание условий для развития малого бизнеса. Это имеет огромное значение для самозанятости людей. Сегодня при сжимающихся возможностях экономики человек должен научиться сам себе зарабатывать на жизнь. С этой целью принят пакет федеральных законов. Для их реализации наш региональный парламент одобрил два важных областных закона о предоставлении на два года налоговых преференций для начинающих предпринимателей, работающих в производственной, научной и социальной сферах. Сейчас мы обратились к коллегам из Госдумы с предложением добавить в этот список ещё и бытовую сферу.

Елена Стафеева, исполнительный директор некоммерческого партнёрства «Союз животноводов Урала»:

— Меня заинтересовало место в ответе Владимира Путина одному из фермеров Костромской области, где он сказал, что правительству нужно подумать о поддержке тех, кто занимается производством молока, отметив, что закупочные цены кое-где уже ниже его себестоимости. Такая поддержка действительно нужна. В нашей области производителям молока из областного бюджета сейчас выплачивается субсидия — три рубля на каждый произведённый литр молока. И только это спасает многие хозяйства. Вот недавно я была в Алапаевском районе, в СПК «Пламя». Себестоимость килограмма молока в прошлом году у них составила 16 рублей 80 копеек. Средняя цена реализации — 17 рублей 60 копеек. Но у них ещё убыток по мясу, и, если считать без субсидий, они сработали бы по итогам года в «ноль». И на развитие у них денег бы не было совсем. Областная субсидия кому-то из производителей молока позволяет закрывать убытки, а кому-то даже даёт возможность развиваться. Считаю, что такая поддержка нужна и на федеральном уровне. Тем более что во многих регионах цена на закупаемое у селян молоко уже начинает падать.

Роза Хусоинова, пенсионерка:

— Я каждый раз смотрю все «Прямые линии» с президентом. Безусловно, много было интересных вопросов и ответов. Меня заинтересовало обсуждение тем, связанных с Украиной. Ведь столько лет мы были одной страной. И теперь всё, что происходит там, напрямую отражается на нашей жизни: из-за санкций растут цены в магазинах. Конечно, все мы, как сказал Владимир Путин, заинтересованы в нормализации отношений с Украиной. Насущным был вопрос девочки об авиабилетах в Крым. Хотя, на мой взгляд, необходимо, чтобы были доступные авиабилеты и в другие регионы нашей страны.

Областная газета Свердловской области