Кого имел в виду президент, когда говорил о «совести нации»?

Свое 42-летие Серик Султангабиев встретил 25 ноября прошлого года на больничной койке. Справа — его супруга Екатерина. Фото: Виктор Вахрушев

Свое 42-летие Серик Султангабиев встретил 25 ноября прошлого года на больничной койке. Справа — его супруга Екатерина. Фото: Виктор Вахрушев

В ходе «Прямой линии» президента спросили и о том, может ли он кого-либо из действующих политиков («Или не из политиков», — добавил от себя ведущий программы) «назвать совестью нации, как в своё время у нас называли Андрея Дмитриевича Сахарова»? Глава государства ответил, что Сахарова так называла сама страна, само общество, а он, Владимир Путин, не считает себя вправе присваивать кому бы то ни было такое почётное звание.

— Хотя людей достойных у нас достаточно, вспомните тех же сотрудников полиции, которые на дороге прикрывали собой фактически, своими машинами автобусы с детьми, или офицера, который лёг на гранату, спасая своих молодых сослуживцев, — сказал президент.

Напомним, что случаев, когда офицер прикрывал своим телом сослуживцев от взрыва, в нашей стране за последние годы произошло два. В марте 2012 года в Амурской области командир батальона майор Сергей Солнечников ценой своей жизни спас подчинённых ему солдат от поражения осколками боевой гранаты, за что посмертно был награждён орденом Мужества. А в сентябре 2014 года такой же подвиг совершил в городе Лесном Свердловской области командир полка полковник Серик Султангабиев («ОГ» писала об этом 26.09.2014 года). Тогда на занятии по огневой подготовке младший сержант срочной службы Алексей Теленин выронил на дно окопа боевую гранату уже после того, как выдернул чеку взрывателя. Находившийся поблизости полковник, не мешкая, бросился в окоп и лёг на эту гранату, защитив собой младшего сержанта от взрыва. Военным медикам удалось спасти получившего тяжелейшие проникающие ранения Серика Султангабиева, а Президент РФ Владимир Путин в конце ноября подписал Указ о присвоении ему звания Героя России.

Областная газета Свердловской области