Виктор Шептий, заместитель председателя ЗССО: война обожгла и нашу семью

Виктор Шептий, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области:

— Война обожгла и нашу семью. Мой дед, живший до войны в Черниговской области, ушёл в партизаны сразу после того, как Украину оккупировали гитлеровцы. Но в 1943 году попал в руки карателей и был расстрелян. На станции Круты под Черниговом установлен обелиск, на котором увековечено и его имя — Дмитрий Авилович Шептий. А моему отцу, Анатолию Дмитриевичу, всего 13 лет было, когда Красная армия освободила Черниговщину. Несмотря на малолетство, он сразу пошёл работать в совхоз, ведь все мужчины из их села ушли в армию.

Затем он работал на восстановлении шахт Донбасса. Поэтому в 1945 году, когда ему ещё и пятнадцати лет не было, отца наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг». В 1955 году он переехал в Свердловск и работал до самой пенсии слесарем на Уралмаше. Здесь я и родился, потому считаю себя коренным свердловчанином. Мечтаю, конечно, побывать на могиле деда-партизана, но в связи с событиями на Украине даже не знаю, когда мне удастся осуществить эту мечту.

Сюжет

Что значит День Победы для вашей семьи?
Известные уральцы – политики, предприниматели, мэры городов, спортсмены, люди искусства – вспоминают о родных людях, прошедших войну.

Областная газета Свердловской области