Аркадий Чернецкий: война стала причиной того, что мои родители создали семью на Урале

Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ:

— Война стала причиной того, что мои родители сменили место жительства и создали семью здесь, на Урале. Ведь отец мой, Михаил Михайлович, родом с Украины. В армию его призвали в 1938 году, и он участвовал в советско-финляндской войне.

Демобилизовался в 1940 году с боевыми наградами и вернулся на Украину. Работал на Харьковском заводе транспортного машиностроения — крупнейшем в те годы производителе танков в СССР. Когда началась Великая Отечественная война, танковое производство вместе с его работниками из Харькова эвакуировали в Нижний Тагил. Так отец оказался на Урале, откуда его на фронт не отпустили, так как здесь была острая потребность в технических специалистах-танкостроителях. Он отмечен медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 г. г.» и другими наградами, которые тогда вручались труженикам тыла.

Мама, Элеонора Борисовна, тоже родом с Украины. Она ещё школьницей была в эвакуации в Средней Азии, а после войны окончила Новосибирский медицинский институт с дипломом врача-хирурга и по распределению тоже приехала в Нижний Тагил. Здесь мои родители поженились, и здесь я родился.

Кстати: сегодня Аркадию Михайловичу Чернецкому исполняется 65 лет.

В поздравительной телеграмме, направленной ему губернатором области Евгением Куйвашевым, говорится: «Во многом благодаря Вашей многолетней, плодотворной работе на посту главы Екатеринбурга столица Среднего Урала превратилась в современный мегаполис с развитой инфраструктурой, город больших возможностей, где удобно и комфортно жить людям. Рад, что Ваш многолетний опыт и знания сегодня востребованы на федеральном уровне. Высоко ценю Вашу зрелую гражданскую позицию, активную законотворческую деятельность, направленную на отстаивание интересов Свердловской области, улучшение жизни уральцев. Желаю Вам крепкого здоровья, семейного тепла, личного счастья, благополучия, дальнейших успехов в Вашей ответственной работе. Пусть Ваша жизнь всегда будет наполнена уважением друзей, коллег, единомышленников, вниманием и любовью родных и близких».

С юбилеем Аркадия Чернецкого поздравила также председатель Законодательного собрания области Людмила Бабушкина. Она отметила, что Аркадия Михайловича всегда отличали лидерские качества — инициативность, решительность, интеллект, высокая работоспособность, неотступное следование своим взглядам и убеждениям. Нельзя не отметить и вклад Аркадия Чернецкого в работу законодательного органа Свердловской области.

— Мы, его коллеги-депутаты, доверили опытному политику представлять региональный парламент в верхней палате Федерального Собрания, потому что не сомневаемся в его высоком профессионализме, опыте компетентного руководителя, мудрости и целеустремлённости, — подчеркнула она.

Сюжет

Что значит День Победы для вашей семьи?
Известные уральцы – политики, предприниматели, мэры городов, спортсмены, люди искусства – вспоминают о родных людях, прошедших войну.

Областная газета Свердловской области