Будет ли Америка пятым игроком в «нормандской четвёрке»?

Вчера, 18 мая, в Москве заместители министра иностранных дел России Сергей Рябков и Григорий Карасин встретились и провели консультации с помощником государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд.

В столицу России Нуланд прилетела всего через пять дней после состоявшихся по инициативе американской стороны переговоров её начальника, госсекретаря США Джона Керри, с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Сочи. Тогда глава российского МИДа назвал эти переговоры «превосходными», а прошедшая затем встреча руководителя американского внешнеполитического ведомства с Президентом России Владимиром Путиным косвенно эту оценку подтвердила. Помощник главы российского государства Юрий Ушаков заявил тогда, что в Кремле расценили как положительное явление состоявшиеся переговоры. По его словам, «появились первые признаки понимания того, что две великие страны должны вернуться к сотрудничеству».

На переговорах в Сочи речь шла в первую очередь о выполнении минских договорённостей в рамках «нормандской четвёрки» по нормализации ситуации на юго-востоке Украины. Вместе с сообщением о том, что накануне президент США Барак Обама заявил о намерении наложить вето на обсуждаемый конгрессом законопроект о поставках летального оружия Украине, это вселяет осторожный оптимизм. Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, например, считает проявляемую дипломатами США активность хорошим знаком.

По его мнению, американская администрация побоялась остаться в стороне от урегулирования ситуации на Украине и намерена войти в нормандско-минский формат, стремясь стать полноценной стороной этого процесса.

Заметим, что поездке американского госсекретаря в Сочи сразу же выразил публичное неодобрение премьер-министр Украины Арсений Яценюк, а президент Пётр Порошенко в тот же день заявил о намерении вооружённым путём отбить аэропорт Донецка у ополченцев. И хотя Джон Керри осудил воинственность украинских руководителей, его помощница Виктория Нуланд буквально на следующий день посетила Киев, где заверила лидеров Украины в американской поддержке их усилий по «подавлению сепаратистов».

Видимо, вдохновлённые этими заверениями украинские силовики возобновили артиллерийские и миномётные обстрелы ряда населённых пунктов Донбасса, что подтвердили международные наблюдатели ОБСЕ. Совместными усилиями участников «нормандской четвёрки» эскалацию обстрелов удалось в очередной раз приостановить.

И вот теперь Виктория Нуланд прибыла в Москву. «Для обсуждения последующих шагов по реализации минских соглашений», как сообщили накануне в Госдепе США. Однако «обычно тушить конфликт не посылают тех людей, которые его разжигали, — считает украинский политолог Ростислав Ищенко. — А если сам поджигатель войны приезжает её якобы тушить, значит, у него с собой ведро бензина». Напомним, что это именно Нуланд полтора года назад прославилась своей открытой поддержкой вооружённых националистов на киевском Майдане, а раздаваемые ею боевикам «печеньки» стали своеобразным символом вмешательства США во внутриполитический конфликт на Украине.

Доверять же миролюбивым жестам американской дипломатии, к сожалению, действительно не приходится. Ведь одновременно с «дипломатическим десантом» в Сочи и Москву они высадили целый батальон своих морских пехотинцев в Грузию для участия в совместных учениях. За пару недель до этого провели подобные учения в Прибалтике. Целый батальон американских военных советников продолжает обучать «борьбе с сепаратистами» украинских силовиков во Львовской области. А вьетнамскую войну полвека назад, если кто не помнит, Соединённые Штаты тоже ведь начинали с посылки в эту страну своих военных советников…

Совсем недавно на карте Европы при поддержке американской дипломатии начала интенсивно разогреваться ещё одна горячая точка. В одну из бывших республик Югославии — Македонию две недели назад с территории контролируемого войсками НАТО сербского края Косово вторглась крупная вооружённая группировка албанских боевиков. А после разгрома этой банды правительственными войсками на массовые уличные акции протеста в македонской столице городе Скопье вышли местные оппозиционеры.

Трудно не согласиться с главой МИД России Сергеем Лавровым, который заявил 15 мая на встрече с президентом Сербии Томиславом Николичем, что обострение ситуации в Македонии может быть связано с отказом её правительства от губительных для местной экономики санкций в отношении России и одобрением проекта прокладки газопровода «Турецкий поток» из Российской Федерации в страны Евросоюза в обход Украины. Американский посол в Македонии, заметим, уже выразил одобрение действиям протестующих и пообещал поддерживать новые антиправительственные демонстрации в Скопье.

Областная газета Свердловской области