«Мы не «забронзовели», потому что не собираемся почивать на лаврах»

Иван Корякин: «В Туринске за 12 лет мы не проиграли  ни одних выборов». Неизвестный фотограф

Иван Корякин: «В Туринске за 12 лет мы не проиграли ни одних выборов». Неизвестный фотограф

Вчера, 18 мая, на заседании фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Свердловской области лидер свердловских единороссов Виктор Шептий представил нового руководителя регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Ивана Корякина, возглавлявшего до этого местное отделение партии в Туринском городском округе. Первое интервью в новой должности Иван Корякин дал «Областной газете».

Досье «ОГ»

Корякин Иван Алексеевич родился в 1964 году в посёлке Сарьянка Таборинского района Свердловской области. Среднюю школу окончил в посёлке Фабричное Туринского района, затем служил два года в Белоруссии, в Ракетных войсках стратегического назначения. Начал трудовую деятельность в Туринском комплексном леспромхозе. Окончил Уральскую академию государственной службы. С 2003 года возглавил Туринское местное отделение партии «Единая Россия», в мае 2015 года назначен руководителем исполкома Свердловского регионального отделения партии.

— Иван Алексеевич, какие задачи поставил перед вами секретарь регионального отделения партии Виктор Шептий? Как вы намерены их решать, как будут расставлены приоритеты?

— Главная задача — подготовка и проведение выборов в органы власти и местного самоуправления. Для успешного её решения исполком регионального отделения особое внимание будет уделять работе местных отделений. Прежде всего тех территорий, где выборы пройдут в 2015 и 2016 годах. Предстоит работа по согласованию списков кандидатов в местные думы и в Законодательное собрание области с местными администрациями, с руководителями градообразующих предприятий.

— Вам эта работа не в новинку?

— В Туринске за 12 лет мы не проиграли ни одних выборов. Возникала ситуация, когда мы выдвигали своего кандидата, а на уровне регионального политсовета была одобрена другая кандидатура. Тогда ещё не было системы праймериз, но мы знали, что избиратели склоняются голосовать именно за предложенного нами ранее кандидата. Так и вышло — победил в конечном итоге он.

Непростыми были и последние выборы главы Туринска в 2011 году. У нас ведь традиционно на выборах в предыдущие годы побеждали кандидаты с боевым прошлым — Игорь Баринов, Виктор Шептий. Видимо, поэтому в 2011 году, когда мы поддержали кандидатуру инженера-путейца Андрея Белоусова, наши оппоненты из «Справедливой России» решили выдвинуть своим кандидатом жителя Екатеринбурга Андрея Ларионова — бывшего военного и «профессионального кандидата», участвовавшего не в одной избирательной кампании. Но победил наш кандидат. И это хорошо, потому что Андрей Белоусов — очень деятельный человек, и при поддержке нашей партийной организации ему удалось очень многое сделать в должности главы городского округа.

— Как вы будете взаимодействовать на выборах с Общероссийским народным фронтом?

— Мы изначально союзники с ОНФ. На прошлых выборах представители Народного фронта шли на выборы по спискам «Единой России». Надеюсь, что так будет и впредь. Кроме того, ОНФ занимается проблемами, связанными с коррупцией, с нецелевыми тратами бюджетных средств. Это очень важно, потому что на сегодняшний день правоохранительные органы не всегда способны выявить все эти факты, а Народный фронт налаживает обратную связь от людей, которые видят всё это, сталкиваются со всем этим в повседневной жизни и могут сообщить об этом.

— А выстраиванием взаимоотношений с другими партиями вы будете заниматься?

— Самый наглядный пример такого взаимодействия — подписание межпартийного соглашения «За честные выборы». Какие-то партии подписывают его, какие-то не подписывают, но в целом это работает. Хотя эти вопросы больше относятся к компетенции политсовета, а не исполкома.

— То есть исполком от политики отстраняется?

— Уже из названия «исполнительный комитет» следует, что мы исполняем те решения, в том числе и политические, которые принимает политсовет. Хотя я по своей должности и сам являюсь членом ре-гионального политсовета.

— Мы помним высказывание Дмитрия Медведева при вступлении в должность руководителя «Единой России», что правящей партии угрожает опасность «бронзовения». Как вы относитесь к подобным опасениям?

— Конечно, об этой угрозе надо помнить. Но человек может «забронзоветь», когда он сидит где-то высоко, почивает на лаврах, которых он либо добился своим трудом, либо получил по своей должности. Но ведь уже в 2015 году нам предстоят выборы депутатов дум Махнёво и Верхотурья, довыборы депутатов в ряде других муниципальных образований (см. информацию в колонке справа на этой странице «ОГ». — Прим. ред.), где нам необходимо победить, провести своих кандидатов. Это не даёт нам возможности не только «забронзоветь», но и просто расслабиться…

— Сами вы 12 лет руководили местной партийной организацией — не слишком ли долгий срок?

— Нет, я считаю это нормальным. Потому что когда происходят частые кадровые подвижки в руководстве территории, то всё приходит в движение, каждый старается получить какие-то выгоды. А когда всё сложилось, когда все понимают установленные правила игры, когда выстроена система взаимодействия, то нет темы для раздоров, и идёт планомерная созидательная работа. Туринск — не самая благополучная территория, но результаты «Единой России» там всегда были выше, чем в среднем по области. Потому что так сложилось, что на местах люди больше занимаются делом, а не абстрактными рассуждениями на общие темы.

— А не грозит ли это застоем?

— Если в организации проявятся элементы застоя или «бронзовения» местного руководителя, то у нас есть кому спросить с него. Есть коллектив партийцев, которые могут в любой момент предложить освободить занимаемый партийный пост. Есть и региональные органы — политсовет, исполком. Я сейчас работаю руководителем исполкома, но партийную работу знаю досконально снизу, поэтому мне не сложно будет оценивать компетентность партийных руководителей на местах.

— Вам, наверное, повезло, что по одному из партийных проектов в вашу бытность секретарём местного отделения «Единой России» в Туринске был построен самый длинный на Урале мост. Какие ещё партийные проекты удалось успешно осуществить?

— Недавно в Туринске построены два трёхэтажных дома для детей-сирот и для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Построена добротная современная лыжная база. При поддержке местного отделения «Единой России» три года назад создали базу «Акварель» на горячих источниках. В выходные дни туда приезжают сотни граждан. Сейчас там строится новая гостиница на 40 номеров. При нашей поддержке восстановлен и развивается монастырь, активно работает Музей декабристов, куда также охотно едут люди не только из нашей области, но и из других регионов. Это, наряду с законотворчеством (фракция «Единой России» — ведущая в Заксобрании), общественными инициативами и партийными проектами, базирующимися на майских указах, — те самые реальные дела, которыми сильна партия, то, что реально объединяет жителей области.

Областная газета Свердловской области