Украинское руководство нагнетает антироссийскую истерию

Продолжая начатый 19 мая еженедельный рассказ о наиболее заметных событиях мировой политики, мы вновь возвращаемся к происходящему на Украине. Ведь серия решений, принятых на минувшей неделе Верховной радой этой страны, напрямую касается России.

Долг платежом красен

За пару дней украинский парламент расторг целый ряд соглашений с Россией о сотрудничестве в военной сфере. В том числе о взаимной охране секретной информации, развитии военно-технического сотрудничества, транзите через украинскую территорию российских военных грузов. Верховная рада также предоставила правительству своей страны право вводить мораторий на выплату долгов иностранным кредиторам.

О ситуации с долгами Украины говорил на совещании с членами правительства Президент России Владимир Путин. А подробно прокомментировал её премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Он напомнил, что «у наших украинских партнёров и соседей» инфляция за последний период составила около 35 процентов, а ВВП упал почти на 18 процентов. В этих условиях руководство РФ до сих пор «вело себя благородно, стараясь не вставлять палки в колёса и так несущейся под откос украинской экономике». Но намёки украинских парламентариев на то, что они не собираются гасить долги правительства Януковича, выглядят «как отказ большевиков платить по долгам царского правительства», считает российский премьер. По его словам, это будет означать дефолт Украины и повлияет в том числе на процесс переговоров её властей с Международным валютным фондом. Россия же реструктурировать украинские долги не собирается и намерена занять максимально жёсткую позицию в отстаивании своих национальных интересов.

Комментарий

Виктор Шептий, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области:

— Принятые Верховной радой решения свидетельствуют, что власти Украины совершенно не заботятся ни о международном имидже своей страны, ни о её экономике, ни о благосостоянии населения. Что же касается моратория на выплату внешних долгов, то это вообще беспрецедентный шаг, который может окончательно подорвать доверие к Украине. Отложить выплату процентов по займам МВФ, где очень жёсткие правила, Украине не позволят. Другим крупным её кредитором является Россия, значит, мораторий направлен прежде всего на приостановку выплат нашей стране. Но мы видим, что Президент и правительство РФ заняли твёрдую позицию в этом вопросе и не поступятся национальными интересами.

Себе — в убыток, лишь бы России — во вред?

Денонсация военных соглашений с Российской Федерацией укладывается в общее русло принимаемых нынешними украинскими властями популистских решений, цель которых — поднимать «патриотический дух» своих граждан, и так уже в значительной степени заражённых национализмом.

Но если на охрану украинскими партнёрами российских военных секретов рассчитывать и ранее не приходилось, то решение перекрыть пути снабжения российских миротворцев в Приднестровье многие аналитики поспешили излишне драматизировать. Ведь уход российских военных с берегов Днестра чреват размораживанием конфликта между Приднестровской Молдавской Республикой (ПМР) и Молдовой…

Но Россия в любом случае не бросит своих военных в ПМР на произвол судьбы. Путь туда через украинскую территорию хотя и кратчайший, но не единственный. К тому же сама Украина на закрытии этого транзита потеряет лишний источник пополнения своей пустеющей казны.

А запрет своим предприятиям на военно-техническое сотрудничество с Россией для Украины и вовсе самоубийственен. Пример: недавно гендиректор корпорации «Вертолёты России» Александр Михеев сообщил ТАСС, что украинская компания «Мотор Сич» примет участие в создании российско-китайского тяжёлого вертолёта, соглашение о разработке которого было подписано 8 мая в присутствии лидеров РФ и КНР Владимира Путина и Си Цзиньпина. Рынок для нового вертолёта, который могут оснащать украинским двигателем, оценивается в 200 машин. Выходит, чтобы лишний раз «укусить» Россию, украинские парламентарии хотят лишить запорожских моторостроителей возможности поучаствовать в многомиллиардном контракте?

Зато Запад им поможет…

Украинский вопрос стал основным и на прошедшем в Риге 21–22 мая двухдневном саммите «Восточного партнёрства» — программы сотрудничества Евросоюза с шестью постсоветскими странами: Украиной, Молдавией, Грузией, Арменией, Азербайджаном и Белоруссией.

По итогам встречи была принята декларация, одним из пунктов которой резко осуждается возвращение Крыма в состав России. Поскольку Минск и Ереван настаивали на исключении из документа термина «аннексия Крыма», декларацию подписали только те участники саммита, которые уже являются членами Евросоюза. Тем не менее МИД России в официальном заявлении отметил, что в Риге «ЕС в очередной раз пробурчал свою неадекватную позицию по Крыму» и что «некоторым руководителям стран-членов Евросоюза ещё предстоит научиться уважать свободный выбор и волю народа, о котором в иных контекстах они так любят порассуждать».

Кстати, среди других принятых Верховной радой Украины на прошлой неделе решений, — частичная приостановка в зоне конфликта на юго-востоке страны действия Международного пакта о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии. Документ разрешает задерживать на юго-востоке Украины граждан, подозреваемых в терроризме, на срок более 72 часов и передавать полномочия судебного следствия прокурорам. Это явное нарушение прав человека никакого осуждения со стороны стран Запада тоже не получило.

Обещанного же ранее облегчения визового режима со странами ЕС ни Грузия, ни Украина на саммите в Риге так и не дождались. Украине, правда, обещан заём в размере около одного миллиарда евро на проведение экономических реформ. При том, что только на обслуживание внешнего долга стране на ближайшие годы потребуется 15 миллиардов.

А в Польше — новый президент

Второй тур президентских выборов прошёл 24 мая в Польше. За высший государственный пост с действующим президентом страны Брониславом Коморовским боролся Анджей Дуда, представляющий партию известного своими антироссийскими взглядами Ярослава Качиньского.

Явка во втором туре выборов, по предварительным данным, составила 56,1 процента, а победу одержал Анджей Дуда, за которого проголосовали 52 процента пришедших на избирательные участки поляков. Официальные итоги голосования избирательная комиссия Польши представит сегодня.

Областная газета Свердловской области