Средний Урал предложил Египту вагоны и лекарства

Вместе с Евгением Куйвашевым в Египет отправились руководители Татарстана Рустам Минниханов (слева) и республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров (в центре), которых губернатор Свердловской области пригласил на Иннопром. Фото: пресс-служба губернатора

Вместе с Евгением Куйвашевым в Египет отправились руководители Татарстана Рустам Минниханов (слева) и республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров (в центре), которых губернатор Свердловской области пригласил на Иннопром. Фото: пресс-служба губернатора

25–26 мая губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в составе российской делегации, которую возглавлял министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, находился в Арабской Республике Египет (АРЕ).

До сих пор основу экспорта из нашей области в Египет составляет продукция ВПК, но перспективы для сотрудничества куда шире. О том, что может предложить наш регион, губернатор рассказал представителям руководства АРЕ.

На встрече с министром транспорта республики Хани Дахи, сообщает пресс-служба губернатора, Евгений Куйвашев рассказал о том, что предприятия области могут поставлять для транспортной отрасли Египта вагоны-цистерны, вагоны-платформы, полувагоны, производимые на Уралвагонзаводе. Есть возможность поставки для железнодорожной инфраструктуры светодиодных светофорных модулей на постоянном токе, выпускаемых Уральским оптико-механическим заводом.

Во время переговоров с министром промышленности, торговли, малых и средних предприятий Египта Муниром Фахри Абденнуром речь шла о развитии кооперации с АРЕ в самых разных областях.

— В первую очередь мы бы хотели отметить горнодобывающую сферу и модернизацию горно-промышленного оборудования, железнодорожное машиностроение, энергетику, металлургическое производство, лесопромышленность, машиностроение и приборостроение, — отметил Евгений Куйвашев. — К примеру, Уральский завод гражданской авиации готов участвовать в ремонте авиационных газотурбинных двигателей вертолётного парка Египта. Предприятия области, производящие медицинскую технику, способны обеспечить больницы Египта аппаратами для рентгеновской и ультразвуковой диагностики, педиатрии. Заинтересовать египтян может и продукция холдинга «Юнона», готовые формы генно-инженерного инсулина человека, противовирусные препараты.

Чтобы представители правительства и бизнеса республики могли по достоинству оценить потенциал региона, губернатор пригласил их на Международную промышленную выставку «Иннопром-2015».

Областная газета Свердловской области